Вопросы о прекращении работы при наличии задолженности по зарплате и последующем увольнении

• г. Самара

Правомерно ли не выйти на работу?

Ситуация:

31.10.2022 г в связи с задержкой по зп я уведомил работодателя заказным письмом о приостановке работы (долг на тот момент составлял около 5 месяцев).

15.02.2023 г по устной договоренности с директором вышел на работу под предлогом что долг по зп погасят полностью (чего не произошло). Выплаты были частичные в феврале (наличкой в конверте), в марте (на карту белая), в апреле (наличкой в конверте).

На 01.07.2023 г. долг по зарплате составляет 9 месяцев (около 550000 руб).

На работу пока выхожу.

Нужно ли писать еще раз заявление о приостановке? Если работодатель официально не погасил весь долг.

В случае увольнения, как правильно уволится и должен ли отрабатывать 14 дней в таком случае?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! При такой сумме задолженности пора уже писать жалобу в прокуратуру, о привлечении директора к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ, после такой жалобы деньги быстро выплатят.

Денег у него нет. Но и банкротом не признают. На него уже заводили уголовные дела (с подачи тех кто уволился еще осенью 2022 г), но эта эпопея тянется до сих пор и подвижек нет.

Тогда через суд долги взыскивайте

Добрый день!

Вам лучше написать еще раз заявление о приостановке работы, после чего обратиться в ГИТ или в суд. Одновременно с заявлением о приостановке Вы можете написать заявление на увольнение. Срок 14-дневной "отработки" будет течь со следующего дня с даты получения работодателем заявления об увольнении, одновременно с этим может течь срок приостановки.

Обратите внимание, что за задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Здравствуйте. Вашему работодателю грозит уголовная ответственность. Вам в прокуратуру заявление писать надо

С октября 2022 г люди оказавшиеся (а их порядка 10 человек) в такой же ситуации тесно сотрудничают и с трудовой, и с прокуратурой. Уголовные дела заводили, но они разваливались, либо толка не было, люди до сих пор не могут получить свои деньги.

Все неофициально и устно. Лучше написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте для решение вашего вопроса, вам необходимо жалобу в прокуратуру, о привлечении директора к уголовной ответственности на основании ст. 145.1 УК РФ. Или подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств.

Пробуйте через суд! Раз по-хорошему не получается.