Необходимость судмедэкспертизы при возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.1.1 КОАП

• г. Южно-Сахалинск

Является ли нарушением то что определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 коап было вынесено без судмедэкспертизы следовательно без определения степени тяжести

Ответы на вопрос (3):

Формально это не является нарушением, но отсутствие в деле такого заключения СМЭ может существенно усложнить доказывание вины лица, привлекаемого к административной ответственности.

Добрый день! На практике никогда, к сожалению, не проводится потому что суд оценивает всю совокупность доказательств по своему собственному убеждению.

Медицинская экспертиза чаще всего проводится именно в рамках уголовного процесса, а не в рамках административного правонарушения

Формально да. побои или иной вред устанавливаются экспертизой