Кому можно обратиться за недорогой помощью в написании заявления на возврат средств после отмены судебного приказа по банку?

• г. Ставрополь

Пришла отмена судебного приказа по банку, нужно написать заявление на поворот, возврат средств, в суд. Списалось 7400,18600 из 140 т. р.Вопрос: кто может не дорого помочь в написании заявления на поворот средств?

Нужно, как на стенде максимально коротко и ясно. Эксклюзивное дорогое заявление не требуется, в этом нет необходимости все просто, примитивно.

Ответы на вопрос (7):

К любому юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена.

Не забывайте читать личные сообщения

Если нужно как на стенде - со стенда и спишите.

Здравствуйте, Вы можете обратиться к юристам сайта в личных сообщениях. Самореклама запрещена.

Здравствуйте. Пишите коротко, опишите суть дела и просите суд вернуть взысканные средства.

Пишите выбранному юристу в личку.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно статьями 1, 128, 129, 131, 132, 135, 136, 443-445 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, знакомились, если Вы убеждены, что "эксклюзивное дорогое заявление не требуется, в этом нет необходимости все просто, примитивно".

Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника, взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с иском в суд с требованием взыскать с должника, указанного в судебном приказе, еще больше суммы долга, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

И пока суд не рассмотрит исковое заявления кредитора о взыскании долга с заемщика кредита, то мировой судья не вправе рассматривать заявление должника о повороте исполнения судебного приказа после его отмены.

В-третьих, заявление о повороте исполнения судебного приказа оформляется и высылается в адрес мирового судьи и в адрес взыскателя долга с учетом положений вышеуказанных статей ГПК РФ. Госпошлину при этом платить не нужно.

В-четвертых, если это заявление будет оформлено должником неправильно, или он не все нужные документы приложит к этому заявлению для мирового судьи, то он в этом случае своим Определением оставит такое заявление без движения на основании статьи 136 ГПК РФ с указанием срока для исправления процессуальных ошибок.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-пятых, за юридической помощью по оформлению такого заявления в адрес мирового судьи Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату, которые имеют такой опыт (это можно посмотреть на их странице этого Юридического сайта).

Расценки по оформлению процессуальных документов (иски, возражения на иски, заявления о повороте исполнения судебного приказа и т.д.) у всех юристов и адвокатов разные.

Всего Вам доброго и удачи в решении этого вопроса.

Михаил, обращайтесь к любому юристу через личные сообщения.