Иска о изменении национальности в Свидетельстве о рождении - кто прав?

• г. Москва

Предистория, есть документ, Свидетельство о рождении ребенка, в котором мама записана под одной национальностью, нужно изменить в этом СОР национальность мамы, ЗАГС отказался и направил в суд. В суд был подан иск, где истец мама ребенка, судья на собеседовании перед судом задала вопрос, почему истец не сам ребенок (несовершеннолетний), а мама просто его представитель. Мы сослались на то, что национальность меняется ее, хоть и в документе ребенка. Скажите, кто прав, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно понять, с какой целью меняется национальность мамы в свидетельстве о рождении о ребёнка, от этого и зависит, кто истец.

Цель, чтобы мама могла принять участие в репатриации в другую страну, так как имеет национальные корни, это все подтверждается документами, просто когда делали заявление в роддоме не обратили на это внимание, а позже выяснили, что это имеет значение.

У матери в свидетельстве о рождении все верно указано или нет? Причём тут ребёнок?

Зачем вам вообще писать о ребенке? Суд вам правильно сказал, меняйте национальность у матери, у ребенка поменяете на основании решения суда.

В свидетельстве о рождении национальность указывается только родителей, национальность ребенка не указывается.

Здравствуйте. Документ ребенка, истец (мама) - законный представитель ребенка, не вижу нарушений