Возможность УДО - можно ли подать на ограничение свободы при отказе

• г. Москва

Я был осуждён по статья 30 часть 3 - статья 228.1 часть 4 п. «г», на срок 3 года в колонии строго режима.

Потом подал на принудительные работы и суд удовлетворил ходатайство.

До окончания срока осталось 8 месяцев, собираюсь подать на УДО, но администрация говорит, чтобы я не подавал, маленький срок, мало нахожусь в УФИЦ, поощрений не дают, хотя участвую в мероприятиях, рисую стен газеты, и под конец выписали рапорт за то, что я плохо выполнил уборку на кухне.

Вопрос - если я подам на УДО, и мне откажут, могу я сразу подать на ограничение свободы?

Понимаю, что маленький срок, но хочу использовать любую возможность.

Приговор у меня вынесен с применением статья 62 часть 2

Ответы на вопрос (2):

Не важно – по какой статье Вы отбываете наказание. Статья 79 или 80 УК (на основании чего Вы будете смягчать наказание), между собой не связаны. То есть, теоретически, Вы вправе обратиться в суд даже одновременно – и на УДО и на ограничение. Критерии рассмотрения ходатайства содержатся в самих статьях 79 и 80 и Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 года. Они, по сути, одни и те же для обоих случаев. Поэтому Ваше право – на чем остановить свой выбор. Хотя, рассмотрение на УДО, как правило, несколько, «жестче». Незначительный срок нахождения в УФИЦ, строго говоря, не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства (об этом специально говорится в постановлении № 8). Однако, «поссорившись» с администрацией, Вы рискуете навлечь на себя взыскания (Вы же понимаете, что у администрации есть такие возможности), и таким образом создать для суда легальные основания для последующих отказов в чем бы то ни было (ограничение свободы, УДО и т.д.). Решать Вам.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 175 УИК РФ отказ в УДО не препятствует подаче ходатайства о замене наказания более мягким видом наказания. Можете обратиться с соответствующим ходатайством в любое время