Возможно ли использовать шторы с изображением товара или логотипом в офисных зданиях для рекламы?

• г. Висбаден

В офисном здании есть большие окна. Будет ли считаться рекламой если внутри здания будут повешены шторы с изображением предлагаемого товара или с логотипом и возможно контактной информацией фирмы?

Ответы на вопрос (3):

Внутри арендуемого помещения вправе установить такие шторы

Уважаемый Дмитрий,

1. Если речь идёт о коммерческом объекте недвижимости, который находится в Германи и арендуется в качестве коммерческой недвижимости, то Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно к нормам:

- UWG (Закон о недобросовестных методах конкурренции),

- BGB-Mietrecht (Гражданский Кодекс в разделе арендное право) и

задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Более того, иностранные юристы никак не могут Вам помочь практически в Германии,

- ни в переговорах с арендодателем,

- ни в общении с властями, которые выносят штрафные санкции,

- ни в других практических вопросах с окнами, шторами и рекламой.

2. Нормы UWG регулируют различные виды и способы рекламы, например

- рекламу, которая может считаться "belästigend" (обременительная) на объектах недвижимости в городской черте,

- реклама, которая не согласована с городскими властями и является "подтекстной" (kontext Werbung), нарушающая облик общественного места (улицы),

- реклама, которая выходит за рамки гражданских отношений арендатора и арендодателя и затрагивает интересы третих лиц (т.н. ausstrahlеnde Wirkung)

и многие другие виды, которые могут быть применимы к Вашему случаю и в Вашем регионе.

3. Поэтому для ответа на Ваш вопрос, с какими последствиями и с претензиями от какой стороны Вы столкнётесь (арендатор, городские власти, сообщество владельцев коммерческой недвижимости и пр.) при несогласованном использовании штор в офисном здании - следует доверить немецкому специалисту, например адвокату со специализацией "Wettbewerbsrecht".

Разумеется Вам можно оказать поддержку, найти такого специалиста и предоставить Вам общую оринтацию в нормах немецкого права в части недобросовестной рекламы соласно UWG, или рассмотреть Ваш конкретный случай, но только

- за рамками открытых соц сетей дистанционно в переписке в личном мейле,

- в платном порядке и

- после изучения договора аренды помещения и местных ведомственных подзаконных актов о размещении рекламы в Вашем регионе.

Буду рад, если мой ответ сориентировал Вас в этой области немецкого права и буду рад оказать практическую поддержку.

Добрый день.

Нет речь идет об объекте в РФ.