Соседи выпускают безнадзорных коров на улицу села - как бороться с разрушительством и проверить их право на такие действия?

• г. Астрахань

Живём в селе. У соседей много коров. Все они днем гуляют по селу, ломая ветки и поедая листья деревьев перед домами (деревья не плодовые). Как с этим бороться? Имеют ли право соседи вот так безнадзорно выпускать коров на улицу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Решение данного вопроса по содержанию крупного рогатого скота в сельской местности относится к компетенции местного самоуправления.

Статьей 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования. Эти правила могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями.

Также на основании правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления, на владельца животных может быть возложена административная ответственность за бесконтрольный выгул или выпас его сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта, а равно выгул или выпас сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований.

Требования по вопросам санитарного содержания и выпаса крупного рогатого скота устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления, например, правилами выгула и выпаса крупного и мелкого рогатого скота.

Напишите жалобу в Администрацию и просите привлечь хозяина к ответственности.

________________________________________________

Кроме этого, если бесконтрольно гуляющие коровы причинят вред имуществу гражданина, то гражданин может обратиться в суд с иском о возмещение вреда.

Гражданским кодексом РФ (ст. 1064) предусмотрено возмещение вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также вреда, причиненного имуществу юридического лица, в полном объеме владельцем животного, причинившего вред.

Подавайте жалобу в администрацию, они проверят законность действий и вынесут решение