Пенсия по потере кормильца, выплаты

• г. Москва

Буду ли получать пенсию по потере кормильца за июль и август, закончила техникум 30 июня. Вышел же закон, который продлевает выплаты до 1 сентября? Мне 19 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вот как это указано

С 1 июня текущего года вступят в силу новые правила выплаты пенсий по случаю потери кормильца, лицам 18 лет и старше, закончившим обучение в школе. Напомним, что по действующему законодательству восемнадцатилетним людям после окончания учебы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливалась на летний период и возобновлялась в том случае, если они поступают на очное обучение в другую образовательную организацию (вуз или ссуз). При этом возобновление выплаты пенсии по СПК производилось после того, как в ПФР предоставлялась справка с нового места учебы.

В соответствии с новым Федеральным законом*, специалисты Пенсионного фонда будут автоматически продлевать выплату пенсии по потере кормильца до 1 сентября. Затем, если получателем будет подтверждено поступление на очную форму обучения в образовательную организацию, выплата пенсии продолжится до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, М Нукава.

Вы уточнили свой вопрос. В соответствии с уточнением разъясняю следующее.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение,

Т.о.,это положение применимо для лиц, достигших 18 лет, завершивших обучение в образовательных организациях, дающих основное общее (9 кл.) или среднее общее образование (11 кл)

Т.е., выплаты до 1 сентября положены лицам, получившим основное общее или среднее общее образование [/b] (достигшим 18 лет).

Вы же прошли обучение по программам среднего профессионального образования. Насколько я понимаю, Вы поступили в техникум, имея среднее общее образование.

Спросить
Пожаловаться

Этот закон касается школьников.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли потерпевшие получать пенсию по потери кормильца и ежемесячное пособие на возмещение вреда от причинителя вреда, которое расчитывается исходя из средней зарплаты убитого.

Я получаю пенсию по потере кормильца 8500 (выплаты по потере кормильца + доплата до прожиточного минимума, как объясняет пенсионный фонд) но прожиточный минимум нашего региона 10444 руб. Скажите, пожалуйста, почему пенсионный фонд не доплачивает?

Получаю пенсию по потере кормильца, до 14 лет. Заболела онкологией. При получении инвалидности я потеряю пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кормильца есле я оформлю детское пособие не отменят пенсию по потере кормильца?

Может ли студен бюджетник получать социальную стипендию по потере кормильца, если он получает пенсию по потере кормильца? Семья малообеспеченная.

У меня в 2012 г погиб гражданский супруг. Пенсию по потере кормильца на ребенка я оформила, а могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца на себя. На момент смерти супруга я офицально работала. На данный момент я официально не трудоустроена.

Я студентка 3 курса очной формы обучения, в июне месяце защита диплома если я сейчас уйду в академический отпуск будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца? Мне 19 лет.

Я получаю пенсию по потере кормильца на двух деток, должна ли я тоже получать пенсию по потере кормильца, я сейчас нахожусь дома, т..к у меня есть маленький ребёнок.

Как определить вид пенсии по потере кормильца если человек инвалид детства получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера перешел на пенсию по потере кормильца то это страховая или из федерального бюджета и возможно с ее удержания.

Как проверить правильно ли назначили пенсию по потери кормильца?

В ПФР при оформлении документов сказали, сделаете детям гражданство, придёте мы вам пересчитаем. Когда пришла с проставленным гражданством ответ был, что никто ничего не пересчитывает. У бывшего мужа при пожаре все документы сгорели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение