Пенсия по потере кормильца, выплаты

• г. Москва

Буду ли получать пенсию по потере кормильца за июль и август, закончила техникум 30 июня. Вышел же закон, который продлевает выплаты до 1 сентября? Мне 19 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вот как это указано

С 1 июня текущего года вступят в силу новые правила выплаты пенсий по случаю потери кормильца, лицам 18 лет и старше, закончившим обучение в школе. Напомним, что по действующему законодательству восемнадцатилетним людям после окончания учебы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливалась на летний период и возобновлялась в том случае, если они поступают на очное обучение в другую образовательную организацию (вуз или ссуз). При этом возобновление выплаты пенсии по СПК производилось после того, как в ПФР предоставлялась справка с нового места учебы.

В соответствии с новым Федеральным законом*, специалисты Пенсионного фонда будут автоматически продлевать выплату пенсии по потере кормильца до 1 сентября. Затем, если получателем будет подтверждено поступление на очную форму обучения в образовательную организацию, выплата пенсии продолжится до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет.

Здравствуйте, М Нукава.

Вы уточнили свой вопрос. В соответствии с уточнением разъясняю следующее.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение,

Т.о.,это положение применимо для лиц, достигших 18 лет, завершивших обучение в образовательных организациях, дающих основное общее (9 кл.) или среднее общее образование (11 кл)

Т.е., выплаты до 1 сентября положены лицам, получившим основное общее или среднее общее образование [/b] (достигшим 18 лет).

Вы же прошли обучение по программам среднего профессионального образования. Насколько я понимаю, Вы поступили в техникум, имея среднее общее образование.

Этот закон касается школьников.