Подача искового заявления на взыскание алиментов при наличии частичной финансовой помощи от бывшего мужа
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой - в конце апреля развелась с мужем. От брака дочка, год и 7. На момент развода муж нигде не работал, пенсий и пособий не получал.

Составила исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на себя до достижения ребенком возраста трёх лет. Шаблон взяла из интернета, в шаблоне указана причина подачи алиментов - муж не помогает деньгами и не имеет постоянного стабильного заработка.

Но у меня ситуация другая. Бывший муж дочке помогает, в мае перевел 6 тысяч, в июне 10. Это в Москве. И на каждый перевод присылает мне чеки, то есть он для себя это тоже сохраняет.

Соответственно, я не могу писать в исковом заявлении, что муж не помогает ребенку

Но я хочу зафиксировать получение Алиментов официально. Потому что сегодня помогает, завтра нет.

Плюс ко всему он утверждает, что уже работает официально.

Подскажите, как в таком случае писать исковое заявление? Есть какие то шаблоны? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, в связи с вышеизложенными обстоятельствами есть все законные основания для удовлетворения исковых требований

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ________ в мою пользу алименты на содержание ребенка _________ Дмитриевна,_______. года рождения, свидетельство о рождении Vв твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимум.

1. Взыскать с _______ _____ расходы на государственную пошлину _____ рублей.

Приложения:

1. Квитанция об уплате госпошлины.

2. Копии искового заявления.

3. Копии свидетельств о рождении детей.

4. Документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.

Потом получите исполнительный лист и отдаете приставам.

В случае если не будет платить пишете заявление приставам

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество должника, в том числе денежные средства и ценные бумаги.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 64, 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Прошу:

1.Наложить арест на имущество должника.

2.Провести проверку наличия счетов (расчетных, лицевых и других), в случае их выявления наложить арест на денежные средства должника.

Здравствуйте Анна

Взыскание алиментов ваше законное право

Размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):

в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика; в соответствии со ст.83 СК РФ-в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В твердой денежной форме по ст.83 СК РФ,взыскиваются судом при непостоянном доходе или меняющимся заработке ответчика обязанного платить алименты.

___

Если говорит, что работает, то пусть даст вам копию тр.договора на основании, которого вы тогда можете подать иск о взыскании алиментов с 1/4 доли дохода

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Анна.

1)В принципе вы немного сейчас путаете.

2)Смотрите, вы сейчас просите в твердой денежной сумме, это ваше право и законное право!

3)Но в возражение он можете предоставить что работает и автоматически суд будет на его стороне и взыщет 1/4 дохода, так как на практике именно так.

4)Поэтому вы просите в твердой, так как не знаете работает он или нет, а плюс помогает он или нет, вас никто не спрашивает.

Вы об этом просто не упоминаете и все.

5)Вообще, лучше бы изучить ваше исковое и более детально обсудить...

ст. 779 ГК РФ. ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ

По линии государсптва любые переводы и подарки не учитываются.

Мне лично представилось возможным пообщаться с судьёй относительно как заявлять алименты, если обстоятельства противоречивые или не известные, что бы суд не отвертелся.

Судья поддержал мой довод. Указывайте, что алименты не платит, а просите взыскать в соответствии с законом.

В силу ст.39 ГПК предмет и основание иска выбирает истец, а суд в силу ч.3 ст.196 ГПК принимает решение на заявленных истцом требований.

Таким образом вы не оставите суду выбора как запросить все сведения о алиментщике (ответчике) и определить правильный размер алиментов. Включая на вас до 3 х лет ребенка в соответствии с ст.90 СК, при условии, что были в официальном браке.