Человек занял 60 т. р. и не отдаёт. Долг не отрицает, но кормит завтраками* и постоянно передвигает сроки возврата. Как быть?

• г. Москва

Человек занял 60 т. р. и не отдаёт. Долг не отрицает, но кормит завтраками* и постоянно передвигает сроки возврата.

Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, есть подтверждение получения им суммы займа? Можно пробовать взыскать с него деньги в судебном порядке.

50 т. р. передана мною в руки. Есть переписка в ватсап. И 10 т. р. перевод на карту (но карта неё этого человека, личной не имеет за долги, как потом оказалось).

Сейчас в переписке в ватсап долг не отрицает, но вечно сдвигает сроки. Блогер и живёт на широкую ногу, афиширует шикарную жизнь. Вышла замуж за заключённого, чтобы сменит фамилию и скрываться от приставов.

Пишите претензию с требованием вернуть долг, если на претензию не отреагирует, подавайте иск в суд

На её имя и прислать заказным письмом по месту прописки и по месту проживания?

Да. Если долг не отрицает, то пробуйте оформить соглашение о погашении задолженности. Так сможете зафиксировать именно займ, будет с чем идти в суд.

Благодарю.

Но на соглашение нужно её присутствие, а она бегает и скрывается. Так как я уже прижала по максимуму, то и от слов своих может отказаться. Патовая ситуация😭

Можете по обоим адресам выслать претензию о возврате денежных средств.

В судебном порядке взыскивать

Предъявите иск о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ. Это дисциплинирует.

Вопрос в наличии доказательств, если они есть - подавайте иск в суд.

Суды тоже дело, мягко говоря, не пятиминутное, если что.

Может, завтраки этого человека быстрее наступят.

А может, он отдавать в принципе не собирается, тогда лучше в суд, конечно.