Можно ли получить посылку на почте РФ с наложенным платежом.. если нет адреса отправителя?

• г. Микунь

Можно ли получить посылку на почте РФ с наложенным платежом.. если нет адреса отправителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В принципе, могут и отказать по формальным основаниям. Дело в том, что в соответствии с Приказом ФГУП Почта России от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений)" - п. 10.2.3.1, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, перед вручением РПО с объявленной ценностью и наложенным платежом почтовый работник обязан осуществить идентификацию, а также провести проверку отправителя перевода наложенного платежа и его адресата (уполномоченного представителя адресата) в соответствии с действующими Правилами внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Понятие "идентификация" довольно размытое, поэтому, злоупотребления в этой части могут иметь место. Если откажут, можно обращаться с жалобами в порядке подчиненности, в Роспотребнадзор, в прокуратуру, суд.

Спасибо!