Утрата гражданства РК при приобретении гражданства другого государства - как это влияет на меня?

• г. Тюмень

Да, и я так думала. Что получив российское гражданство в 2002 году я никому ничего больше в Казахстане не должна. И вот в 2023 году выяснчется что я гражданка Казахстана. Как быть? Как действует п.5 ст. 21 закона РК "О гражданстве Республики Казахстан" утрата гражданства РК при приобретении гражданства другого государства

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", утрата гражданства Казахстана при приобретении гражданства другого государства происходит автоматически. Однако, в вашем случае есть некоторые особенности, поскольку вы утверждаете, что получили российское гражданство в 2002 году и считали себя исключительно гражданкой России.

В подобных ситуациях важно обратиться к юридическим специалистам или к компетентным государственным органам, таким как миграционная служба или министерство внутренних дел в Казахстане. Они смогут проанализировать вашу ситуацию и предоставить наиболее точную информацию и конкретные рекомендации относительно вашего статуса гражданства в Казахстане.

Будьте готовы предоставить все необходимые документы, такие как свидетельство о гражданстве России, документы, подтверждающие ваше пребывание в России с момента получения гражданства и любую другую релевантную информацию, которая может помочь вам установить свой статус.

Обратитесь к профессионалам по вопросам гражданства и миграции, чтобы получить конкретную юридическую консультацию и рекомендации, основанные на законах и нормах, действующих в Казахстане.

Спасибо, за ответ. Но получается если я получила гражданство в 2002 году то п.5 ст 21 об автоматическоц утрате гражданства при получении гражданства другой страны на меня не распространяется. А как обязанность уведомить о получении гражданства и получении штрафа через 31 год распространяется. Я Вас правильно поняла?

И вообще я думала что здесь отвечают компетентные люди. А Вы мне советуете обратиться к компетентным органам.