Правомерно ли предложение от страховой компании оплатить ущерб после ДТП, которое я причинил в прошлом году?

• г. Канск

Я виновник дтп, которое произошло в декабре прошлого года. Сегодня получил СМС от своей СК, где мне предлагают оплатить сумму ущерба. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Если вы являетесь виновником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), то может быть правомерно, что страховая компания (СК) потерпевшего предлагает вам оплатить сумму ущерба. В большинстве случаев, страховая компания страховщика, ответственного за произошедшее ДТП, имеет право требовать компенсацию ущерба, причиненного потерпевшей стороне.

Однако, для получения более точной информации о вашей конкретной ситуации и применимом законодательстве, рекомендуется обратиться к вашей страховой компании для получения деталей и разъяснений. Также, если у вас есть вопросы или сомнения, вы можете проконсультироваться с юридическим специалистом, специализирующимся в области автострахования и гражданской ответственности.

Срок давности 3 года. Если есть основания регресса, то вполне законно. Нужно пони мать ситуацию детально

Здравствуйте. Получается, что сумма, обусловленная ДТП, оказалась выше максимальной.

У полиса ОСАГО есть строгий лимит компенсации, определенный государством на каждого потерпевшего: до 400 000 ₽ при ущербе автомобилю и другому имуществу, до 500 000 ₽ в случае причинения вреда жизни и здоровью людей.

Направьте личным сообщением письмо от страховой?

Своя СК должна выплатить до 400 к