Уволиться с военной службы

• г. Ижевск

Я военнослужащий, у меня в августе этого года заканчивается контракт. Пока идёт мобилизация, уволиться не получается. Смогу ли я уволиться, открыв на себя ИП?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так как перечень оснований увольнения закрытый, то, вероятно, открыв ИП уволиться все равно не получится.

Пока идёт СВО уволится не получится.

По НУК сейчас не увольняют - объявят нсс, лишат премий.