Может ли? На данный момент не работающий созаемщик, супруга, получать налоговый вычет с покупки жилья в ипотеку?

• г. Пермь

Может ли? На данный момент не работающий созаемщик, супруга, получать налоговый вычет с покупки жилья в ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По общему правилу, получить вычет по НДФЛ может только лицо, имеющее официальный доход, с которого НДФЛ уплачивался, ст. 220 Налогового кодекса. То есть, если дохода нет, то вычет просто не с чего делать. Но если супруга трудоустроится в будущем, или получит доход, с которого заплатит НФДЛ (например, при продаже имущества), то она сможет оформить вычет, так как право на него сохраняется вплоть до полного использования.