Как вернуть деньги за услугу наставничество по открытию магазина, если нет подписанного договора, но есть доказательства некачественной консультации?

• г. Москва

Как вернуть деньги, оплаченные за услугу "наставничество по открытию магазина"? Договор не подписывали. В счете на оплату указано назначение платежа. Мне скинули план нашего взаимодействия, где расписано, что за чем будет и в чем команда по открытию мне будет помогать. Первый пункт - выбор локации для помещения. На этом пункте я понял, что консультация ведется некачественно и решил отказаться от услуг. Есть только переписка в телеграмм

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте договор, указывайте свои требования;

если спор, то подавайте иск в суд;

Здравствуйте! Вам следует подать иск к получателя платежа (подсудно суду общей юрисдикции по месту регистрации ответчика). Правовое основание может быть либо взыскание неосновательного обогащения (если договор не был заключен ни в одной из форм, и исполнитель так и не приступил к оказанию услуги, ст. 1102 ГК РФ), либо - возврат денежных средств после отказа от договора возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Подача досудебной претензии не требуется, но если исполнитель приступил к исполнению договора, а вы в последующем отказались - то нужно будет доказать, что отказ был направлен и получен ответчиком.

Александр, тут спорная ситуация, так как назначение платежа означает, что был заключен договор, но вместе с тем у них нет доказательств исполнения.

Надо обращаться в суд, но надо выбрать правильное основание иска.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...