Как долго ГИБДД хранит документы о договорах купли-продажи автомобилей?

• г. Тамбов

Нужно сделать в ГИБДД запрос о договоре купли продажи авто, приобретенного в 2016 году. Так как он потерян. Сколько лет по закону в гаи хранятся документы?

Ответы на вопрос (1):

Вообще вся информация у них вносится в базу. Это довольно обширная и точная бака. Вплоть до стоимости авто, которая была указана в договоре. Так что они Вам могут предоставить справку в которой все укажут.

Кроме того этот вопрос регламентируется Приказом МВД.

В настоящее время перечень документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения утвержден приказом МВД России от 30 июня 2012 г. N 655.

Перечень согласован с Федеральным архивным агентством.

Перечнем предусмотрено, что срок хранения документов (протоколов, заключений, справок), послуживших основанием для регистрации, перерегистрации, снятия с учета транспортных средств, составляет 5 лет, а срок хранения реестров регистрации транспортных средств - 75 лет. То есть ДКП является документом, послужившим основанием для регистрации ТС. Соответственно его срок хранения - 5 лет.