Вопрос о статусе матери-одиночки - как это повлияет на будущее ребенка?

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе. Он служит на СВО. На момент рождения ребенка, его не будет дома. В ЗАГСе мне сказали, что я буду матерью одиночкой, а папу я впишу с моих слов. Как статус матери-одиночки повлияет на будущее нашего ребёнка? Муж регистрироваться не хочет, но от ребёнка не отказывается. Или ему нужно обязательно признать отцовство официально? Я в растерянности. Переживаю за судьбу будущего ребёнка.

Ответы на вопрос (12):

Если сто случится с отцом, то ребенок не сможет получать пенсию по потере кормильца, не сможет наследовать имущество отца, не получит никаких выплат.

Здравствуйте

Если Вы будете мать-одиночка, то сможете получить поддержку от государства. А так, на алименты не сможете подать

С уважением!

В каком случае я не смогу подать на алименты?

Здравствуйте.

Если вы впишете папу со своих слов, вы не будете матерью-одиночкой. Чтобы иметь этот статус, в свидетельстве о рождении в графе отец должен быть прочерк.

Статус матери-одиночки дает право на пособия от государства, но при этом вы не сможете взыскать алименты.

Как давно расторгнут брак?

Статус матери одиночки будет, он мне не нужен. Он будет, если я даже впишу со слов, т к факт отцовства не будет установлен. Папа должен приехать в ЗАГС с заявлением.

Матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию. При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее.

Здравствуйте!

Рассчитывать на АЛИМЕНТЫ, пенсию по потере кормильца (на ребенка), на реализацию прав наследования возможно ТОЛЬКО, если будет установлено ОТЦОВСТВО. Согласно положениям ст.48 СК РФ отцовство устанавливается "автоматически", если родители в браке, ИЛИ, если после расторжения брака прошло не более 300-х дней. Установление отцовства также возможно, если подать СОВМЕСТНОЕ с отцом ребенка заявление в ЗАГС (как сразу после рождения, так и по прошествии неопределенного времени). Если первых 2 условия не подходят, а отец ребенка отказывается от признания отцовства, то Вы ВПРАВЕ обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (даже после смерти отца). Ст.49 СК РФ.

Мать-одиночка - это та женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой стоит прочерк ИЛИ отец ребенка записан с ее слов. При этом юридически отцовство отсутствует. Есть некие льготы от государства, но нет алиментов, наследства, пенсии в случае смерти "отца".

Без установления отцовства вы не сможете взыскать алименты, в случае гибели вашего бывшего мужа в СВО (дай бог ему вернуться жим и здоровым) не сможете получать пенсию по потере кормильца, получить всех полагающихся выплат, ребенок не сможет наследовать имущество (отцовство придётся устанавливать).

Если он ребенка признает, то как только приедет, сходите с ним ЗАГС и установите отцовство.

Получается, что 2 раза я буду получать свидетельство о рождении?

Да, два раза получите свидетельство о рождении.

Отцовство признавать обязательно, придет в отпуск оформите в загсе. Иначе признание со слов отца не даст ни вам льгот ни ребенку