Могу ли я после покупки квартиры по материнскому капиталу вернуть подоходный налог 3-НДФЛ на покупку недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Я родила второго ребёнка и планирую улучшить жилищные условия по материнскому капиталу. Проживаю в коммуналке с одним соседом (двухкомнатная квартира), комната моя в собственности на меня, а прописана у родителей. На данный момент нигде не работаю официально, а муж официально работает. Могу ли я после покупки квартиры по материнскому капиталу вернуть подоходный налог 3-НДФЛ на покупку недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш вопрос состоит фактически из двух.

1. "Могу ли я после покупки квартиры по материнскому капиталу вернуть подоходный налог 3-НДФЛ на покупку недвижимости?"

Сможете в размере понесенных вами расходов, исключая материнский капитал. Допустим, квартира стоит 1800 тыс, из которых вы 300 тыс внесли материнским капиталом. Вот с разницы 1800-300 =1500 вы можете получить имущественный вычет на общих основаниях.

Основание абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ

2. "На данный момент нигде не работаю официально, а муж официально работает. Могу ли я вернуть подоходный налог ..... на покупку недвижимости?"

Вы сможете вернуть как только будет что возвращать, т.е. вы выйдите на работу. Однако в соответствии с Семейным кодексом ваше имущество с супругом является совместным и подать на вычет сможет он. Обращаю внимание, что вы можете включить в собственники ваших детей и получить вычет за них в том числе, что НЕ лишит его права на свой собственный вычет при покупке квартиры, когда они повзрослеют.