Дайте, пожалуйста, консультацию по такому вопросу.

• г. Нижний Новгород

Я подавала в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Велось судебное делопроизводство. С отцом ребенка мы договорились, сделали в ЗАГСе запись об установлении отцовства с присвоением ребенку фамилии отца (добровольно). Отец ребенка обещал материальную поддержку, но с условием, чтобы я не подавала на алименты. Как мне нужно правильно написать заявление об отказе от иска, чтобы в дальнейшем я могла подать заявление об уплате алиментов в случае отказа в помощи с его стороны?

Может ли он оспорить присвоенную ребенку фамилию, т.к. он утверждает, что я не поставила его в известность о том, что дам ребенку его фамилию (в ЗАГСе бумажную форму заполняла одна я,но он в заявлении везде расписывался сам)?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Не являйтесь в суд, не просите рассмотреть дело без вашего участия, дело оставят без рассмотрения и все. Хотя на алименты вы вправе будете подать даже при отказе от иска в случае, если перестанет поддерживать.