Возможно ли возмещение ущерба в аварии, случившейся при автозапуске и включенной передаче, несмотря на заявленное исключение такой функции сигнализации?

• г. Ульяновск

Можно ли подать на возмещение ущерба в ДТП, если машина завелась на автозапуске при включённой передаче, что по заявленной сигнализации исключено

Ответы на вопрос (7):

Возможно, для этого нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, ущерб уже оценен?

Ущерб моей машине около 100000, это на глаз, сигнализация ещё на гарантии, ставил продавец, он же сервис

Обрщайтесь в суд с иском о возмещении причиненного вреда.

В суд на компанию установщик или изготовителя?

Можно подать. Взыскать с собственника, а уже потом он сам разбирается с теми, кто ему её установил.

Я собственник, с другими машинами разобрались, вопрос с моей машиной, которая поехала, хотя по заявленным данным сигнализации не могла

Если в инструкции по эксплуатации автозапуска указано, что запуск блокируется при включённой передаче МКП и есть документальное подтверждение установки автозапуска в специализированном автосервисе, то можно попробовать привлечь к ответвенности установщика или изготовителя. Возможно, что блокировка включения не была установлена на коробку передач вашего автомобиля или была установлена но не сработала. Как-то, так.