Куда обратиться, если сосед не хочет убирать свой хлам с корридора

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В Жилинспекцию и Пожнадзор.

Здравствуйте Елена!

Если вы проживаете в многоквартирном доме, то у вас должна быть какая-либо управляющая организация. Это может быть, например, ТСЖ или управляющая компания. В первую очередь можете обратиться к ним с жалобой на захламление общего коридора. В жалобе сделайте упор на то, что вещи соседа создают угрозу пожара и затрудняют эвакуацию в чрезвычайных ситуациях. На управляющую компанию может быть наложен штраф за несоблюдение пожарных норм, поэтому они должны принять меры, чтобы сосед убрал свои вещи.

Если управляющая организация не отреагирует на жалобу, тогда обратитесь в пожарную инспекцию. Они проведут проверку и обяжут управляющую организацию устранить нарушения.

Все жалобы подавайте в письменном виде, чтобы можно было при необходимости обжаловать ответы в вышестоящие инстанции.