Легальность увольнения работника после тяжелой операции без заявления - анализ прав работодателя

• г. Барнаул

Может ли работадатель уволить за то.что работник находится на длительном больничном после тяжелой операции без заявления от работника,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с жалобой в гострудинспекцию Вашего города для восстановления нарушенных трудовых прав. Оплата больничного листа в любом случае с работодателя.

По такой причине - нет, но если после выхода на работу выяснится, что работник по своим медицинским показаниям не имеет права работать на данной должности, а других должностей для работника нет - такое основание для увольнения в ст. 77 ТК РФ имеется

НЕЛЬЗЯ!

Уволить работника по своей инициативе работодатель-предприниматель может только в случае прекращения деятельности, работодатель-юрлицо — при ликвидации.

Уволить по причине длительного нахождения на больничном нельзя.

Болеющего можно уволить, если он сам того желает, в том числе по соглашению сторон.

В одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор болеющего работодатель имеет право, если по медпоказаниям работник признан полностью нетрудоспособным, а также в случае отказа от перевода на подходящую по состоянию здоровья должность, или такой работы у работодателя нет.

Расторгнуть подошедший к концу срока действия срочный трудовой договор с временно нетрудоспособным работником можно, уведомив его заранее.

Нет, не может. Необходимо написать жалобу в прокуратуру и в инспекцию труда.