Как определить долю в праве общей долевой собственности на дом - учитывать общую площадь или только жилую?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, как определить долю в праве общей долевой собственности на дом? Я имею ввиду учитывать общую площадь или только жилую?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна Павловна!

Учитывать необходимо общую площадь всего дома.

Здравствуйте, учитываете всю площадь дома согласно сведениям из егрн.

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

Следовательно: учитывается как общая площадь дома, так и жилая и не жилая площадь, с учетом пропорции в доле права