Как определить долю в праве общей долевой собственности на дом - учитывать общую площадь или только жилую?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, как определить долю в праве общей долевой собственности на дом? Я имею ввиду учитывать общую площадь или только жилую?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна Павловна!

Учитывать необходимо общую площадь всего дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, учитываете всю площадь дома согласно сведениям из егрн.

Спросить
Пожаловаться

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

Следовательно: учитывается как общая площадь дома, так и жилая и не жилая площадь, с учетом пропорции в доле права

Спросить
Пожаловаться

Участок в общей долевой собственности 1900 м 2, у меня 1/4 доли этого земельного участка на праве общей долевой собственности. Я хочу оформить договор дарения на долю дома (23,7 м 2) и на такую же долю участка (23,7 м 2). как правильно указать долю в договоре 1/80 долю земельного участка общей площадью 1900 м 2 или 1/20 долю от принадлежащей мне на праве общей долевой собственности 1/4 доли земельного участка, общей площадью 1900 м 2. спасибо.

Какая площадь частного дома берется для вычисления доли в общей долевой собственности жилого дома, нотариус указал жилую площадь, прав ли он и какая статья закона регулирует расчет. Спасибо за ответ.

Сегодня получила решение суда о наследовании 1/5 доли дома в праве общей долевой собственности на жилой дом. Куда я должна обратиться далее и какие необходимы еще документы, чтобы зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о собственности.

Имею 1/3 долю (28 кв. м.) в доме общей площадью 92 кв.м. Дом в общей долевой собственности на троих. Я в нем не прописана и не проживаю. Как мне выделить свои метры, хочу там проживать?

Имеется земельный участок в общей долевой собственности общей площадью 642 м 2 в долях 3/7 и 4/7 соответственно можно ли его разделить в натуре ведь получается что у одного собственника молучается менее 300 м 2

Добрый день! Продаю 3 ком. кв по наследству в общей долевой собственности менее 3 х лет, Три собственика в общей долевой собственности по 1/3 доли. Можно в одном договоре указать доли каждого продавца и сумму полученную каждым, получается менее 1 млн. руб. чтоб не платить налог? Продаём по ипотеке, Газпромбанк не разрешает три отдельных логовора! Спасибо!

Заявлено требование в иске о разделе имущества супругов:

Определить долю ФИО в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес.

Какой будет размер госпошлины. Есть письмо Мнфина от 15 июля 2004 г. N 03-06-10/44, где говорится о том, что если речь идет только об определении доли, то такое требование - неимущественного характера.

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую обратиться в суд с заявлением о перерасчете размера долей в праве общей долевой собственности (жилой дом). Необходимо ли в таком случае уплачивать госпошлину?

В 2008 году я и мой младший брат получили на праве общей долевой собственности жилой дом и участок под строительство дома от мамы, но брат занял мою половину и участок продал без моего ведома, что делать в моем случае?

У меня 1\8 доли в праве общей долевой собственности в двухкомнатной квартире (общая площадь 51 кв.м)Могу ли я прописаться к себе же без согласия других сособственников? Если нет, то почему, ведь я не ущемляю права других и плачяу налог за долю.

Решением суда в 2018 году дом моего отца признали жилым домом блокированной застроки, так как была долевая собственность, суд прекратил право общей долевой собственности и выделил долю отца в натуре.

В 2020 году отец умерает и я по закону вступаю в наследование, нотариус при выдаче свидетельства о наследовании пояснил, что так как отец решение получил, но не зарегистрировал его в Росреестре, он выдаст свидетельство на долевую собственность.

Как быть теперь, опять подавать в суд о выделе в натуре жилого дома?

У нас 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, у соседки - 1/2. Собственник 1/8 доли с 2002 года выбыл и больше не появляется (возможно ЗК). О его местонахождении неизвестно. Фактически мы пользуемся 1/2 дома, вместо 3/8. Как можно оформить 1/8 часть соседа в собственность?

Купили долю 1/2 в доме на праве общей долевой собственности, дом очень старый требует ресмонта.. прописались там. вторую долю хотим выкупить по предварительно устному соглашению с владельцем. Второй собственник сидит в тюрьме и выдал доверенность своему отцу на нахождение на его 1/2 доле, справом безпрепятственного доступа, сохранность имущества и т.д. но мы не согласны с его нахождением там. Доверенное лицо всячески стравливает нас со вторым собственником, препятствует, закрывает двери рисует нам границы и тд.даёт ключи соседям. Кормить собачку. Мы никак не можем с ним договориться мирно. Что нам делать?

В исковом заявлении о выделении в натуре дрли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок можно указать:

1)О присвоении номера квартир (1 и 2) путаница с оплатой Жкх

2) при помощи экспертного учреждения неправильно ввели мою долю, она фактически больше не 1/2 дома, а 2/3 можно в иске также указать?

Вместе с теткой продаем свои доли в праве общей долевой собственности на жилой дом (частный, но в городе). Нотариально получены отказы от преимущественного права покупки долей сособственниками. Все документы в порядке. Однако, как выяснилось из справки, на регистрационном учете стоит когда-то жившая в этом доме, но давно подарившая свою долю и уже умершая женщина 1904 г.р. Найти концы - ее родственников не представляется возможным. Вопрос: в случае согласия покупателя можно ли прописать в ДКП, что хлопоты по снятию с учета лежат на нем (на покупателе) после регистрации права собственности и продавцы уже ничем не обязаны? Если да, то подскажите грамотную формулировку, чтобы соблюсти требования закона. В частности интересует следующее положение ст.558 ГК РФ: Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. То есть, как я понимаю, достаточно в договоре прописать, что на рег. учете согласно справки стоит такой-то человек без указания на обязательство продавцов его выписать до или после сделки? Простой констатации факта достаточно, верно? Заранее спасибо!

Какой будет размер госпошлины за следующие требования:

1) определить долю в праве общей долевой собственности в спорном имуществе супругов

2) обязать ФИО совершить регистрационные действия в соответствии с подписанным ей обязателсьством.

Дом, на два хозяина, у каждого свой вход. Покупаем 1/2 долю в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом. Какие документы должен предоставить продавец?

Можно ли купить на материнский капитал 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с отдельным входом и коммуникациями?

Здравтствуйте, если определены доли в праве общей долевой собственности на 2 сособственников. У одного 3/4, у нас 1/4. Можно ли выделить доли внатури в квартире с определением право пользовования общей территории? Или доли уже выделены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение