Клевета на меня от сотрудника полиции
199₽ VIP

• г. Махачкала

Клевета на меня от сотрудника полиции

Ответы на вопрос (12):

И в чём вопрос?

С уважением.

Хочу написать заявление на сотрудника полиции за клевету в мой адрес

Здравствуйте, Сара! Смотря где. Если к примеру в СМИ, то можете подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Если же это часть 1 статьи 128.1 УК РФ, то это уголовное дело частного обвинения, и Вам нужно будет доказывать в суде, выступая частным обвинителем, причем так, как при подаче иска.

Кроме того, можно подать гражданский иск согласно статье 152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Здравствуйте, Сара!

1. Вам необходимо подать заявление в суд частного обвинения, согласно ст. 318 УПК РФ,

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. Под честью понимается общественная оценка личности; достоинством - совокупность качеств и способностей человека и их внутренняя, субъективная оценка; деловой репутацией - набор качеств, с которыми человек ассоциируется в глазах своих партнеров по бизнесу, коллег по работе, других деятелей в своей области.

3. Кроме того, вы вправе подать еще и гражданский иск в суд о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

Конечно, от вас нужно больше информации, чтобы понимать, действительно ли есть смысл обращения в суд. Есть ли доказательства и т.д.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

По факту клеветы и ложного доноса со стороны сотрудника МВД, подавайте в полицию заявление.

По нему проведут проверку и по идее должны возбудить уголовное дело.

Параллельно можно обратиться в Управление собственной безопасности при УВД МВД.

Уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 147 УПК РФ.

Также имеете право подать иск в суд о защите чести и достоинства в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 141, 145 УПК РФ, ст. 128.1, 306, 318 УК РФ, ст. 152 ГК РФ

Клевета, что трактуется ст.128.1 УК должно сопровождаться умышленностью, когда лицо осознает, что оговаривает жертву деяния.

В свою очередь, законодатель предусматривает гражданский порядок о защите чести, достоинства и деловой репутации, что трактуется ст.152 ГК

В данном случае не требуется умышленность, равно как, нарушение наступает при самом факте деяния.

Содержание ст.152 ГК можно ознакомиться в ответе Садекова лучшего юриста сайта, который скопировал фабулу данной нормы, как в принципе все свои ответы

В целом, обстоятельства нужно разбирать, т.к. в вашем вопросе непонятны фактические обстоятельства дела, если по принципу ГПК, то ст.148 ГПК, если в рамках УПК, то ст.307, ну а если применим КоАП, то ст.26.1.

Здравствуйте Сара!

Для того, чтобы пожаловаться на сотрудника полиции у Вас есть много вариантов:

1. Обращение на имя начальника органа внутренних дел по его подчиненности в соответствии со ст.53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

2. Обращение в прокуратуру, как надзирающий над полицией орган по правилам ст. 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

3. Обращение в суд с административным исковым заявлением об обжаловании неправомерных действий должностных лиц по ст.218 КАС РФ

А вот если Вы хотите заявить о клевете в Ваш адрес со стороны работника полиции, то должны иметь для этого неопровержимые доказательства, так как в противном случае уже в отношении Вас могут применить ч.1 ст. 306. Заведомо ложный донос УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч ру

блей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам этого точно не надо!

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Пишите жалобу в прокуратуру и территориальный отдел УСБ

Здравствуйте!

В случае клеветы на Вас со стороны сотрудника полиции (или любого другого должностного лица) необходимо следующее:

Написать заявление с описанием ситуации, Вашим возражением, доводами и доказательствами и подать в Службу по надзору, Прокуратуру, ГУВД.

Далее вы вправе обратиться в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Под честью понимается общественная оценка личности; достоинством - совокупность качеств и способностей человека и их внутренняя, субъективная оценка; деловой репутацией - набор качеств, с которыми человек ассоциируется в глазах своих партнеров по бизнесу, коллег по работе, других деятелей в своей области.

Потерпевшим от клеветы может выступать любое лицо вне зависимости от его способности воспринимать и осознавать смысл и значение распространяемых в отношении его сведений (малолетний, душевнобольной и др.). Клевета в отношении умершего может рассматриваться как преступление лишь в случае, когда она является средством умаления чести и достоинства живущих лиц (например, родственников умершего).

Клевета характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Сара, добрый день!

Если вас оклеветали, то необходимо направить заявление о привлечении гражданина согласно статьи 128.1 УК РФ в правоохранительный орган

Отмечу, что как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (п. 10), вы можете обратиться с иском в суд. Исковое заявление должно соответствовать древним статья 131 – 132 гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, иначе оно может быть оставлено без движения или возвращено. Защищайте свою честь и достоинство через суд.

—————

Однако помните, что компенсация морального вреда как правило по данной категории дел маленькая.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Под честью понимается общественная оценка личности; достоинством - совокупность качеств и способностей человека и их внутренняя, субъективная оценка; деловой репутацией - набор качеств, с которыми человек ассоциируется в глазах своих партнеров по бизнесу, коллег по работе, других деятелей в своей области.

Потерпевшим от клеветы может выступать любое лицо вне зависимости от его способности воспринимать и осознавать смысл и значение распространяемых в отношении его сведений (малолетний, душевнобольной и др.). Клевета в отношении умершего может рассматриваться как преступление лишь в случае, когда она является средством умаления чести и достоинства живущих лиц (например, родственников умершего).

Клевета характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Клевета, что трактуется ст.128.1 УК должно сопровождаться умышленностью, когда лицо осознает, что оговаривает жертву деяния.

В свою очередь, законодатель предусматривает гражданский порядок о защите чести, достоинства и деловой репутации, что трактуется ст.152 ГК

В данном случае не требуется умышленность, равно как, нарушение наступает при самом факте деяния.