Как защититься при производственной травме и какие выплаты ожидать

• г. Новомосковск

Что делать в данной ситуации? Здравствуйте. Моя мама работает неофициально вахтовым методом. Вчера на вахте она получила травму - перелом позвонка. Сейчас лежит в травматологии. Полицию никто не вызывал. Работодатель, как мы понимаем, хочет скрыть факт производственной травмы. Что делать в данной ситуации? На какие выплаты можно рассчитывать? Какие документы брать из больницы, и что там должно быть указано? От дома она находится в 1500 км. Поэтому, позже вряд ли получится взять какие то недостающие справки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поскольку мама официально не трудоустроена, всякие выплаты будет получить довольно проблематично, вам окажут помощь лишь в рамках ОМС

Тем не менее Вы можете подать иск к работодателю о понуждении к заключению трудового договора. В таком случае, если он будет удовлетворён и факты трудовых правоотношений официально будет установлен, от работодателя можно будет требовать расходы на лечение (если будет доказано нарушение им условий безопасности труда)

Тем не менее необходимо детально проанализировать ваше дело. Для этого обращайтесь в личные сообщения или через контакты к любому юристу сайта

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо доказать факт трудовых отношений. Тогда Вашей маме будет оплачиваться больничный. Травма тяжелая и может привести к инвалидности. Тогда СФР (раньше ФСС) будет производить выплаты пожизненно. Работодателю верить нельзя. Обычно просят рассказать, что травма бытовая, один-два месяца платят и все. Напишите Вы, если мама не может, заявление в трудовую инспекцию. Еще одно заявление в Следственный Комитет - это их подследственность. Про выплаты. Можно будет взыскать компенсацию морального вреда в пользу Вашей мамы и даже в Вашу пользу. Еще есть специальные выплаты, которые зависят от отрасли. Чем занималась организация, в которой Ваша мама работала? Пишите в чат. Все объясним - это наша специализация.

Спросить
Пожаловаться

Из ваших пояснений следуте, что мама находиться в гражданско правововых отношений, поэтому травмв производственной быть не может, поскольку это характерно только для трудовых отношений. Сначала вам нужно доказать факт трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

26 Января 2023 года я получил производственную травму, перелом 12 грудного позвонка и порван спинной мозг. В связи с этой тяжелой травмой я на данный момент нахожусь в реабилитационном центре. В четверг 23 Марта меня выписывают. Что мне делать с тем что с работы мне не предоставили Акт о производственной травме и на вопрос почему мне отвечают что продлили до 1 Апреля. Правомерны ли такие действия сотрудникам ТБ?! Ведь без акта я получаю больничный только 80%, пришлось занимать деньги на лечение свое и на реабилитацию так как группы инвалидности нет. Что мне вообще делать? Ведь скоро выйду с реабилитационного центра и буду оформлять группу инвалидности чтоб мне бесплатно выдавали все средства и технику в которых я нуждаюсь. Но если узнают что я получил группу мне могут вообще не выдать Акт и попросту кинуть и тогда я не смогу получать пожизненную пенсию. После операции и до сих пор я нуждаюсь в постоянном уходе за собой и без посторонней помощи я практически ни чего не могу сделать.

По производственной травме получил вторую группу инвалидности. С работы не увольнялся. Должны ли мне оплачивать больничный лист? И какие ещё выплаты должен произвести работодатель?

Сбила машина в рабочее время, признали производственной травмой, работаю почтальоном застрахована в страховом доме в составили акт, ГИБДД зафиксировала, степень вины водителя не установлена, т.к. больше месяца на б/л в суд идти рано. Из ран ушибы головы, ног,ребер, лежала в нейрохирургии месяц, затем на амб. больничном. Сейчас ковид лёгкой формы сижу дома. До почты работала начальником отдела кадров завода, уволили и пришлось работать за минималка на почте. Какие выплаты мне положены от работодателя? Сколько можно отсудить в суде моральный, компенс. Утрач. Заработка, расходы на лечение?

Производственная травма! Тяжелая степень утраты! Составлен акт о производственной травме! Какие выплаты и льготы мне положенны?

Какие должны быть выплаты при легкой степени тяжести производственной травмы и кто будет выплачивать?

Нахожусь на больничном 5 месяцев из-за производственной травмы. Диагноз закрытая производственная травма позвоночника с ретролистезом L5,и формированием протрузий дисков, выраженным двухсторонним люмбоишелгическим синдромом. Через 3 месяца к диагнозу добавилась срединная грыжа диска l5-s1 и поясничный остеохандроз. Степень тяжести изначально поставили легкой. Акт о травме имеется. Врачи поставили вопрос об инвалидности. Какие положены выплаты по мимо больничного листа? Переведут ли степень тяжести в тяжёлую? До сих пор не могу нормально ходить, сидеть и лежать. Должна ли мне организация что-то выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что считается производственнои травмои? Шел с работы домои и сламал ногу, Будет ли это поизвотственнои травмои.

Организация отказывается выплачивать выплаты, Что делать? Выплаты о производственной трамве должны сохраняться с сохранением з/п?

Мой брат получил травму на работе, сломаны ребра и таз (пока лежит в больнице), хотелось бы узнать: возможно ли требовать с работадателя компенсации на лечение, брат официально устроен не был, к тому же пока был в шоковом сстоянии, подписал расписку, что это бытовая травма. Возможно ли в такой ситуации что-либо сделать, и какие расходы должен возместить работадатель.

Будут ли удерживаться алименты с ежемесячных страховых выплат. Была производственная травма в сязи с чем стал инвалидом 1-вой группы.

В 2011 году мною на производстве была получена травма, которая была оформлена как производственная документы на руках имеются. Период временной нетрудоспособности длился чуть больше 2-х месяцев, в этот период получал выплаты по листку нетрудоспособности от организации. Но позже узнал о возможности получения страховой выплаты. Вопрос в следующем могу ли я получить данную компенсацию от ФСС.

6 лет назад у меня была производственная травма га работе, но ее оформили как бытовую. Судом подтверждена и установлена производственная травма. Какие выплаты мне теперь положены от предприятия и куда мне обратиться с решением суда.

Работаю по срочному договору на 3 месяца. Получила производственную травму, перелом ступни, делали операцию. Какие выплаты мне положены? Заранее благодарю за ответ🙏

Скажите, пожалуйста, какие выплаты, кроме больничного листа, положены при производственной травме?

Кому обращатся если не выплатили единовременную и ежемесячную выплату. По производственной травме?

При тяжёлой производственной травме, страховые выплаты только от ФСС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение