Как защититься при производственной травме и какие выплаты ожидать

• г. Новомосковск

Что делать в данной ситуации? Здравствуйте. Моя мама работает неофициально вахтовым методом. Вчера на вахте она получила травму - перелом позвонка. Сейчас лежит в травматологии. Полицию никто не вызывал. Работодатель, как мы понимаем, хочет скрыть факт производственной травмы. Что делать в данной ситуации? На какие выплаты можно рассчитывать? Какие документы брать из больницы, и что там должно быть указано? От дома она находится в 1500 км. Поэтому, позже вряд ли получится взять какие то недостающие справки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поскольку мама официально не трудоустроена, всякие выплаты будет получить довольно проблематично, вам окажут помощь лишь в рамках ОМС

Тем не менее Вы можете подать иск к работодателю о понуждении к заключению трудового договора. В таком случае, если он будет удовлетворён и факты трудовых правоотношений официально будет установлен, от работодателя можно будет требовать расходы на лечение (если будет доказано нарушение им условий безопасности труда)

Тем не менее необходимо детально проанализировать ваше дело. Для этого обращайтесь в личные сообщения или через контакты к любому юристу сайта

Здравствуйте. Надо доказать факт трудовых отношений. Тогда Вашей маме будет оплачиваться больничный. Травма тяжелая и может привести к инвалидности. Тогда СФР (раньше ФСС) будет производить выплаты пожизненно. Работодателю верить нельзя. Обычно просят рассказать, что травма бытовая, один-два месяца платят и все. Напишите Вы, если мама не может, заявление в трудовую инспекцию. Еще одно заявление в Следственный Комитет - это их подследственность. Про выплаты. Можно будет взыскать компенсацию морального вреда в пользу Вашей мамы и даже в Вашу пользу. Еще есть специальные выплаты, которые зависят от отрасли. Чем занималась организация, в которой Ваша мама работала? Пишите в чат. Все объясним - это наша специализация.

Из ваших пояснений следуте, что мама находиться в гражданско правововых отношений, поэтому травмв производственной быть не может, поскольку это характерно только для трудовых отношений. Сначала вам нужно доказать факт трудовых отношений.