Истцу отказано в возврате денег за силовые бампера из-за пропуска срока исковой давности
398₽ VIP

• г. Тверь

На сайте интернет магазина в 2016 г. приобрел силовые бампера на свой автомобиль.

Гарантийные обязательства распространяются на продукцию составляет 10 лет.

На выше перечисленный товар получил сертификат соответствия RU C-RU.OC13.B.01009 серия RU №0352625, сертификат выдан на основании протокола испытаний испытательной лаборатории ООО «Сервис +».

Исходя из положений п.77 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств № 018/2011 следует, что транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов: предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов.

При наличии сертификата соответствия на выше указанный товар мой автомобиль не подлежит проверки согласно п.п. 75,76 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

При обращении в марте 2021 г. УМВД РФ для изменения учетных данных на автомобиль, предоставил на выше перечисленный товар сертификат соответствия. При изучении представленных данных сертификата соответствия в УМВД РФ получил отказ т.к. приложенные копии сертификата соответствия не подтверждают проведение оценки соответствия указанных силовых бамперов требованиям Регламента в составе моего автомобиля.

Исходя из информации, размещенной на официальном сайте Ростехнадзора, результатом незаконной деятельности ООО «Сервис+» стал выпуск в обращение продукции для опасных производственных объектов на основании недействительных документов. Испытательная лаборатория ООО "Сервис+" Регистрационный номер аттестата аккредитации РОСС RU.0001.21 АВ 91 словесное описание области аккредитации ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» т.е. выдала левый акт испытаний.

Указанное свидетельствует, что ОС ООО «НТЦ АВТОЭКСПЕРТ» ненадлежащим образом исполнил обязательства по рассмотрению заявки на подтверждение соответствия и представленных заявителем документов, а также в отсутствие документов прямо предусмотренных TP ТС 018/2016 выдал сертификат соответствия, чем нарушил требования пунктов 81, 87, 88, 89, 94, 97 TP ТС 018/2011 и пункта 4.2 Приложения № 12 к TP ТС 018/2011. Описанные выше обстоятельства свидетельствуют о выдаче ООО «НТЦ АВТОЭКСПЕРТ» сертификата соответствия с нарушением требований законодательства о техническом регулировании. В связи с указанными обстоятельствами 29 сентября 2016 г. начальником Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц С.В. Несяевым составлен протокол № 594/2016 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.47 КоАП РФ.

В соответствии со сведениями, содержащимися в Реестре аккредитованных лиц и имеющимися в распоряжении Росаккредитации, действие аккредитации испытательной лаборатории ООО «Сервис+» (аттестат № РОСС RU.0001.21AB91) прекращено приказом Росаккредитации от 26.11.2015 № А-9998 «О прекращении действия аккредитации ООО «Сервис+» на основании заявления указанного юридического лица от 23.11.2015 № С+/ИЛ/14.

До настоящего времени в обороте находится продукция, которая не проходила испытаний в лаборатории ООО «Сервис+» и используются подложные документы, выданные с участием этой организации. По месту аккредитации лаборатории находится жилой дом. Орган по сертификации ООО «Сервис+», а также ряд других органов по сертификации явно намеренно использовали фиктивные протоколы этой лаборатории в качестве доказательств безопасности продукции, уклоняясь от фактического проведения работ по сертификации. Ради экономической выгоды массово совершены грубейшие нарушения порядка сертификации, создающие неоправданные риски для потребителей множества видов продукции.

Описанные выше обстоятельства свидетельствуют о выдаче ООО «НТЦ АВТОЭКСПЕРТ» сертификата соответствия № RU C-RU.OC13.B.01009 серия RU №0352625 с нарушением требований законодательства о техническом регулировании.

По закону срок действия сертификата соответствия, у которого срок действия закончился в 2017 г. действует на срок эксплуатации изделия т.е. 10 лет. По копии фотографии машины представленной в суд, как-то установил дату установки силовых бамперов 2016 г.

В мая 2021 года на адрес производителя отправил претензию на основании изложенного, на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", вернуть мне деньги за приобретённый товар не надлежащего качества, от производителя получил отказ.

Суд первой инстанции и апелляционный мне отказали ссылаясь на:

1. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, в том числе и по причине пропуска истцом срока исковой давности, суд первой инстанции, проанализировав обстоятельства дела и установив, что о своем нарушенном праве, о приобретении товара ненадлежащего качества, истец должен был узнать не позднее 1 июня 2019 года (даты вступления в силу вышеназванных Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»), пришел к верному выводу о том, что на момент обращения в суд с настоящим иском (3 ноября 2022 года) пропущен трехлетний срок исковой давности, что в силу ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

2. Заявляя рассматриваемый иск, истец ссылался на приобретение товара ненадлежащего качества, чему доказательств в дело не представлено. Напротив, из показаний истца следует, что он пользовался приобретенным на автомобиль оборудованием, претензий к качеству не имел до 2021 года, пока не узнал о внесенных в законодательство вышеназванных изменениях. В связи с этим его доводы о том, что гарантийный срок на товар не истек, не имеют правового значения.

3. С учетом изложенного, принимая решение об отказе в иске, суд правильно исходил из того, что поводом для обращения в суд стало не обнаружение недостатков приобретенного товара, а внесение вышеприведенных изменений в законодательство, повлекших невозможность дальнейшего использования установленного на автомобиль оборудования без проведения экспертных исследований, что не связано с наличием либо отсутствием сертификата на товар, а также с качеством последнего. Кроме того, сертификаты соответствия не содержат сведений о проведении испытания компонентов по указанным выше Правилам в составе транспортного средства. Следует также учитывать, что период действия сертификата соответствия, который истец получил, приобретая товар у ответчиков, на момент обращения его в ГИБДД, истек, соответственно в любом случае не мог быть принят во внимание уполномоченными органами при принятии решения о возможности внесения изменений в документы на транспортное средство.

Думаю подавать кассацию есть выход?

Ответы на вопрос (24):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выход в данном случае один: обращаться в кассационной муд общей юрисдикции с кассационной жалобой. Иных вариантов добиться удовлетворения ваших требований. Ссылайтесь на нарушение судебными инстанциями норм материального права (ч 3 ст 379.7 ГПК РФ).

По одному моему делу было две кассации и два разных решения

Поймите правильно: когда речь идет об обжаловании решения суда, Вы уже судитесь не с оппонентом, а с судьей, который вынес решение, т.е. Вы должны доказать, что именно судья нарушил закон, вынося тот или иной вердикт. Делать какие-то выводы без изучения материалов дела - дело неблагодарное и вряд ли профессионал позволит себе заявлять о правильность или неправильности решения.

Если же говорить в общем, то в Вашем случае нужно доказывать момент, когда Вам стало известно о нарушении своего права, поскольку 3-хлетний срок исковой давности исчисляется именно с этой даты. Если в деле есть доказательства того, что Вам о нарушении Вашего права стало известно не 1 июня 2019 года или если суды сделали ошибочный вывод, о том, что Вам должно было стать это известно в эту дату, то есть шанс что-то изменить в кассации.

Согласно ст. 200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По одному моему делу было две кассации и два разных решения

Бывает и такое: у меня в одном деле было 2 кассации и 3 апелляции и завершилось все для моего клиента очень даже неплохо (банк смог взыскать с клиента лишь 2% от первоначально заявленного иска - Подробнее ➤ )

Поэтому в этом смысле не нужно придавать слишком большого значения количеству судебных инстанций - если есть основания, можно обжаловать. Если нет - ...

Мои доказательства были обращения в полицию в 2021 г. которая указала, что сертификаты не соответствуют проведенным испытаниям.

Я могу только повторить то, что написал выше: нужно смотреть судебные акты, материалы дела и решить - согласны Вы с трактовкой закона со стороны судей или не согласны. Бывает так, что и до Верховного суда РФ доходят и там их поддерживают (а бывает, что не поддерживают).

При этом одно я знаю точно - если ничего не делать, то точно ничего не изменится (уж извините за такие тезисы)

Согласно положениям ст.ст.195, 196, 200, 201, 203, 204 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Т.Е. как я понял по окончании срока исполнения - это конец обязательств продавца по гарантии 10 лет на товар

Здравствуйте

Сетрификат соответствия вам продавец купленного товара продал? При обращении в марте 2021 г. УМВД РФ-на основании чего сотрудник сделал вывод о несоответствии сертификата техническому регламенту? О том, что Акт испытаний является недействительный - чем-то потвердили в суде, чтобы сослаться на 2021 год, когда узнали о нарушении? Если да, то судебные акты есть вариант обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст. 377 ГПК РФ-379.3 ГПК РФ.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Или вот из вами изложенного по поводу того, что вы узнали о не соответствии

сертификата технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»-почему то указан 2019 год, а как я поняла, то вы об этом узнали в 2021 году, то полуаетя суд не применил закон подлежащий приминению, а именно ст.200 ГК РФ, при приминении срока давности, что является основанием отмены судебного акта на основании ст.379.7 ГПК РФ

ИГОРЬ, Вы неверно понимаете закон, гарантию в 10 лет не может дать даже производитель, не говоря про продавца, да и то это не гарантия, это срок эксплуатации силового бампера. Вы вопрос юристам задали, или решили нас проконсультировать? Не стоит это делать, если хотите услышать мнение специалистов. Никакая кассация, вам не поможет. Тем более что отказ по сроку исковой давности. Другое дело, кто просил о его применении? Суд сам не имеет право применять сроки исковой давности. Может здесь стоит обжаловать предыдущие решения судов. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Производитель дал гарантию и срок эксплуатации 10 лет, указал в инструкции на установку бамперов

Почему не сработал закон «О защите прав потребителей», когда товар еще на гарантии до 2026 г.

Если вы оспаривали предоставление ненадлежащей услуги в виде продажи не качественного товара, который не был надлежащим образом сертифицирован , то узнали вы об этом, когда сотрудник ГИБДД отказал в учете оборудования.

____

Тогда действует ст.18 закона о защите прав потребителя и восстановление срока на признание право по возврату денег согласно ст.200 ГК РФ.

___

В суде необходимо было назначать экспертизу.

___

В вашем дело есть обстоятельства с которыми обязательно нужно знакомиться, для получения квалифицированной помощи от юриста. То есть нужно знакомиться со всеми судебными актами, чтобы дать рекомендацию о том, были ли нарушения при вынесении решений судами или нет для дальнейшего обжалования.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В данном случае Вам необходимо подавать в суд кассационную жалобу.

Если и её отклонят, тогда с жалобой обращаться в ВС РФ.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

- см. ст. 379.7 ГПК РФ

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.?

Шансов в кассации у Вас очень мало - сами понимаете - но иного нет - поэтому подавайте кассацию в КСОЮ. после в ВС РФ -

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

и

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Жалобу излишне не перегружайте лирикой и прочим - строго на нарушение норм материального и процессуального права.

И в помощь -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Игорь, добрый день!

Да, в вашем случае вы можете подать кассационную жалобу на судебный акт апелляционной инстанции.

——————

Кассационная жалоба представляет собой обращение с просьбой пересмотреть решение суда, основываясь на нарушении или неправильном применении закона при вынесении решения.

Согласно статьи 376 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

В вашем случае, в кассационной жалобе вы можете оспаривать следующие аспекты:

1. Отказ суда первой инстанции и апелляционной инстанции на основании исковой давности.

Если вы считаете, что они неправильно применили закон или у вас есть аргументы, опровергающие исковую давность, то вы можете представить их в кассационной жалобе.

2. Отсутствие доказательств о приобретении товара ненадлежащего качества.

Если у вас есть доказательства, подтверждающие, что товар был приобретен ненадлежащего качества, то вы можете ссылаться на них в кассационной жалобе и просить пересмотреть решение.

3. Неправильное толкование судом причин обращения в суд исходя из изменений в законодательстве. Если вы считаете, что суд неправильно истолковал причины вашего обращения в суд, то вы можете указать это в кассационной жалобе и просить пересмотреть решение.

Напомню, что согласно статьи 379.6 ГПК РФ

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуется.

С Уважением, Дарья Алексеевна

Доброе утро, Игорь!

Очень интересный вопрос, и не факт, что суды кассационной инстанции (далее Вы указываете, что по делу было принято 2 решения кассацией), приняли верное решение.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Ваш случай не относится к данной категории "дел". Приведенная выдержка (вероятнее всего из Пленума ВС РФ) регулирует вопрос связанный с кредитными обязательствами граждан.

Учитывая, что 2 кассационные жалобы Вы уже подавали, вероятнее всего Вы либо обращались к юристам которые разъясняли Вам возможные исходы дела, либо Вы изучили судебную практику по данной категории дел, и можете "потягаться" знаниями с многими юристами)

В связи с чем, не вижу смысла приводить Вам ссылки на НПА, Пленумы и т д, Вы прошли достаточно "долгий" путь обжалования, и как я понимаю осталась последняя инстанция!

Предоставьте скан (фото) решений судов кассационных инстанций, и решений судов по которым были поданы жалобы, только после детального изучения Постановлений (определений, решений) можно будет ответить Вам конкретно по всем обстоятельствам, и обьяснить Вам каким образом можно применить то или иное положение закона, к Вашему случаю, и имеются ли вообще основания для обжалования!

Ст. ст. 196, 200 ГК РФ,

Две кассации были по другому делу

Апелляция

Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Ст. 379.7 ГПК РФ

Подавайте в суд кассационную жалобу в рамках норм ГПК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

- см. ст. 379.7 ГПК РФ, ст. 200 ГК РФ

Учитывая что вам отказано удовлетворение требований и первой, и второй инстанции, то остаётся обжаловать в кассационном порядке.

В свою очередь, для этого нужно изучить решение и определение и вместе с этим подобрать ошибки первой инстанции, статья 330 ГПК и, соответственно, второй инстанции, статья 379.7 ГПК.

Если суд руководствовался исковой давностью, то единственный вариант доказать, что узнали о нарушении своего права непосредственно перед подачей иска и руководствуясь статьей 200 ГК мотивировать, что пропуск исковой давности не допущен

УИД 69RS0№-09

Дело №Г-23963/2023 [88-24017/2023]

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

24 октября 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе

председательствующего Буториной Ж.В.,

судей Горшунова Д.Н., Зуевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Супрунца Игоря Сергеевича к обществу с ограниченной ответственностью "Силовые конструкции", Индивидуальному предпринимателю Волкову Д.Ю. о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

по кассационной жалобе Супрунца Игоря Сергеевича на решение Московского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

заслушав доклад судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции Буториной Ж.В., объяснения представителя ООО "Силовые конструкции" – адвоката Пилюгина Дмитрия Валерьевича, просившего жалобу оставить без удовлетворения,

у с т а н о в и л а:

решением Московского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования Супрунца И.С. к ООО «Силовые конструкции», ИП Волкову Д.Ю. о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов оставлены без удовлетворения.

В кассационной жалобе заявитель просит принятые по делу решение и апелляционное определение отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения кассационным судом общей юрисдикции надлежащим образом, в том числе путем своевременного опубликования информации о времени и месте судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы на общедоступном сайте 2kas.sudrf.ru в сети Интернет. Дело рассмотрено в порядке ст.167, ч.5 ст.379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Изучив материалы дела, заслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, проверив по правилам ст. 379.6 ГПК РФ в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы. Оснований, предусмотренных ст.379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.

Согласно ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких нарушений норм материального и процессуального законодательства при принятии судебного постановления судами первой и апелляционной инстанций не усматривается.

Выводы суда первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, нормы материального и процессуального права применены правильно.

Судом установлено, что в интернет-магазине Супрунец И.О. приобрел силовой обвес под маркой «» па автомобиль марки ДД.ММ.ГГГГ (расходная накладная; ) - передний силовой бампер с креплениями за руб., защитный кожух - руб., крышку площадки лебедки - руб., кронштейн 50 х 50 мм для установки лебедки - руб.; ДД.ММ.ГГГГ (расходная накладная № ) - задний силовой бампер – руб., комплект (кронштейн, фары, решетки) - руб.; ДД.ММ.ГГГГ (расходная накладная) - решетку защитную задних фонарей - руб., фонарь на задний бампер - рублей; по накладной от 25.05. 2017 № - калитку левую 07.103.02 стоимостью руб., кронштейн запасного колеса 14.153.01 – руб.

Гарантийные обязательства распространяются на продукцию под маркой «», произведенную ООО ПК «Силовые конструкции» (ИП Волков Д.Ю.), и составляют 10 лет со дня приобретения изделия.

Согласно сертификату соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «» подтверждает, что бамперы торговых марок «OJ» изготовлены в соответствии с ТР № «О безопасности колесных транспортных средств». Сертификат выдан на основании протокола испытаний от ДД.ММ.ГГГГ, испытательная лаборатория ООО «+».

Как следует из показаний Супрунца И.С., данных суду первой инстанции, приобретенный им товар он установил на свой автомобиль, который эксплуатировал до 2021 года.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее - Правила) установлено, что данные Правила вступают в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 4 Правил внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется после получения в подразделении госавтоинспекции, на которое возложены обязанности по предоставлению соответствующей государственной услуги, разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (далее - разрешение) с последующей проверкой подразделением Госавтоинспекции выполнения требований технического регламента (далее - проверка) и выдачей свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (далее свидетельство).

Согласно п. 75 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств ТР № (далее по тексту - Регламент) проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений и последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями. В ходе предварительной технической экспертизы удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, сохранится его соответствие требованиям настоящего технического регламента, действовавшим на момент выпуска транспортного средства в обращение.

В ходе проверки безопасности конструкции транспортного средства удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства его безопасность соответствует требованиям настоящего технического регламента.

Согласно п. 76 Регламента объектами проверки являются транспортные средства, выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых изменены конструктивные параметры или компоненты, за исключением случаев, указанных в пункте 77.

В силу п. 77 поименованного документа транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Пунктом 78 Регламента предусмотрено, что внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения требований настоящего технического регламента осуществляются по разрешению и под контролем подразделения органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, установленном нормативными правовыми актами государства - члена Таможенного союза.

В силу п. 79 Регламента по результатам рассмотрения представленных документов территориальное подразделение органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности по форме, предусмотренной приложением № к техническому регламенту, или отказывает в его выдаче с указанием причин.

На обращение Супрунца И.С. о внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по сообщило истцу, что установка силового переднего и заднего бампера является объектом регулирования технического регламента, поскольку данные компоненты значительно ухудшают предусмотренные за во дом-изготовителем параметры пассивной безопасности транспортного средства, увеличивают физическое воздействие на других участников Дорожного движения в случае дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем должна быть проведена соответствующая проверка транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями на предмет соответствия указанным требованиям. Предоставленные сертификаты соответствия не содержат сведений о проведении испытания компонентов по Правилам в составе транспортного средства.

В уведомлении УМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ Супрунцу И.С. со ссылкой на Правила ООН № (Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения автотранспортных средств в отношении их характеристик, влияющих на безопасность пешеходов) разъяснено, что сертификационные испытания бамперов проводятся в составе транспортного средства с использованием модели (манекена для испытаний). В случае установки на автомобили категории Ml и N1 (к которой относится автомашина истца) бамперов, не предусмотренных их конструкцией, требуется повторная оценка соответствия с новым бампером по данному параметру в составе типа транспортного средства.

Как следует из сведений, содержащихся в реестре аккредитованных