Риски и возможные ограничения в проезде для собственников в ТСН при выкупе дороги физическим лицом

• г. Москва

Пожалуйста в тсн где находится дорога, подъезд к домам ее выкупает у организации физическое лицо, чем это грозит остальным собственникам участков в этом тсн и может ли этот собственник запретить по ней проезд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Есть определенные риски: запретить полностью собственник не может, но в судебном порядке может быть установлен сервитут (ограниченное право пользования дорогой). ПО сути собственник может просто поставить забор и в рамках судебного решения брать деньги за пользование данной дорогой (проезд)

Ст. 274 ГК РФ

Здраствуйте! Проезд по указанной дороге, если она является единственной для подъезда, не может быть перекрыт, однако придется вносить плату за её использование.

Вам надо поднять начальный договор, в котором указана дорога, и ориентироваться на него, Екатерина. У дорог разные назначения, их не получится новому собственнику просто так менять и накладывать ограничения.

Нужно, чтобы вы прочитали ваш договор с СНТ, также проверить, что является общим имуществом. Под СНТ выделялся участок включая всю инфраструктуру в том числе дороги. Вы как член СНТ совместно с иными собственниками имеете право инициировать собрание, па котором принять решение о запрете реализации. Передача дороги в собственности принесет вам допольные расходы. На это есть закон 217