Можно ли орендовать или выкупить часть подвального помещения, не для коммерческих целей, а сугубо в личное пользование?

• г. Иркутск

Можно ли орендовать или выкупить часть подвального помещения, не для коммерческих целей, а сугубо в личное пользование?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

Можно ли выкупить подвальное помещение, если оно принадлежит собственникам многоквартирного дома? Да, можно, но это сложная процедура. Прежде чем приобрести подвал, потенциальному покупателю нужно организовать проведение общего собрания жильцов дома.

Спасибо большое! Очень приятно, что вы помогли

Алексей, здравствуйте!

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ). Подчеркну, что речь идет о временном пользовании объектами общего имущества, но не о передаче части общего имущества в собственность как иным лицам, так и собственникам помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если собственники своим решением выразят согласие, Вы можете арендовать часть подвального помещения.

Спасибо огромное! Замечательный ответ