Алименты на мужа

• г. Чайковский

Если мой муж не работает.

То сколько на одного ребенка будут платить алиментов.?

И второй поврос: Если муж не будет платить алименты, какая ответственность за это будет ему?

Спасибо за ответы, вы очень мне помогаете, во всех этих аопросах.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анастасия! Алименты на 1 ребенка= 1/4 от месячной заработной платы. ПРи этом за неуплату алиментов наступает сначала административная, а потом уголовная ответственность при продолжающейся неуплате

Если муж не работает необходимо обращаться в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по России. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (пункт 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ).

За уклонение от уплаты алиментов существует ответственность вплоть до уголовной.

Размер алиментов устанавливается решением суда или нотариально удостоверенным соглашением. Вы не уточнили имеется ли решение суда или нотариально удостоверенное соглашение и если есть, то какой размер алиментов установлен. От этого зависит ответ на первый вопрос. За неуплату алиментов предусмотрена ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.