Оформлена пустая дебетовая карта, на которую был произведён несанкционированный перевод - что делать?

• г. Иваново

Вопро:

В 2019 году была оформлена пустая ДЕБЕТОВАЯ карта. Про карту забыл, на неё был произведён перевод суммы денег, и деньги кто то снял. Банк обратился в полицию, по словам следователя это было у многих людей. Ничего не нашли кто это, и передали все в банк. В течении четырёх с половиной лет банк требует с меня эту сумму. Предлагал списать какую то часть, но нужно сколь ко то оплатить. Сейчас банк хочет подать в суд на взыскание всей суммы.

Вопрос, что делать? Платить или срок исковой давности прошёл.

Ответы на вопрос (1):

Конечно не надо ничего платить... СИД давно прошел. Только в суде оветчик сам должен заяить о пропуске - ст. 199 ГК РФ. Автоматичекси СИД не применяется. Но Вы вообще являетесь ненадлежащим ответчиком, если не имеете отношения к этому переводу.