Кто несет ответственность за штрафы налоговой после продажи ООО?

• г. Москва

ООО закрыто. Пол года назад продал фирму. Недавно узнал что у ООО есть штрафы налоговой. (т.к. дебетовая карта фирмы оформлена на меня-учредителя, но карта в минусе, наложили штраф, никак не могу закрыть счет). Могут ли взыскать с меня эти штрафы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Учредители не несут ответственности по обязательствам ООО, а ООО не несет ответственности по обязательствам учредителя.

Это проблема, но разрешимая. Бывает хуже.

Наш клиент «продал» свою компанию, но давно — год назад. А недавно к нему пришли полицейские и он узнал, что против него открыто уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. Хотя раньше долгов у компании не было, недавно ее проверили и доначислили огромную сумму.

Кому-то везет, кому-то нет — лотерея.

У вас много непонятного указано. ООО продано или ликвидировано? Как была оформлена карта, как на физ лицо или на ООО? Почему счет не можете закрыть, из-за штрафа?

В любом случае, учредитель не несет ответственности по долгам общества, за исключением отдельных случаев при банкротстве.

Пол года назад было продано. Как мне сказали недавно ее ликвидировали.. совершенно случайно узнал на дебетовую карту открытую на фирму наложили арест на определенную сумму.

Если были только учредителем и продали ее, то к вам предъявить не могут