Вопрос наследования - буду ли я наследником своего умершего брата в первую очередь или наследство будет делиться совместно с нашим дедушкой в рамках второй очереди?

• г. Барнаул

Могу ли я быть наследником своего умершего брата в первую очередь (по праву представления наших умерших родителей) или наследство будет делится в рамках второй очереди совместно с нашим дедушкой?

Ответы на вопрос (7):

Братья и сестры не наследуют по праву представления. Братья и сестры являются наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Вы наследуете, если у умершего брата нет наследников по завещанию, нет родителей, нет супруги и детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Первые претенденты на наследство в данном случае — ближайшие родственники: дети, родители, супруг или супруга (наследники первой очереди). Одновременно с ними права на имущество могут предъявить люди, которые были на иждивении человека не меньше года до его смерти. Вторая очередь — сестры и братья, бабушки и дедушки. То есть Вы и дедушка - наследники второй очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, братья/сестры НЕ обладают возможностью наследовать по праву представления. Они относятся ко 2 очереди наследования (так сказать, "прямые очерёдные" наследники) , о чем прямо и указано в законе. Ст.1143 ГК РФ. Увы, если жив дедушка, то он такой же наследник 2 очереди. Соответственно, если нет наследников 1 очереди (родители, дети, супруга), то к наследованию призывается 2 очередь, то есть Вы и дедушка, вы оба наследуете в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

У брата жена, дети есть?

Спросить
Пожаловаться

Нет

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый вечер. Значит наследство вы будете делить с дедушкой в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нотариус разделит в равных долях. Сестра умершего и дедушка - наследники второй очереди по закону (часть 1 статьи 1143 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Как делится наследство между наследником первой очереди, фактически принявшим наследство, наследником первой очереди, живущим отдаленно и наследником второй очереди, фактически принявшим наследство.

Может ли мать - наследник первой очереди, отказаться от наследства в пользу брата умершего, наследника второй очереди. Если есть ещё два наследника первой очереди-дети умершего.

Может ли наследник первой очереди - Мать мужа передать свое право на наследство наследнику второй очереди - брату Мужа? Если может, то как? Заявление в 6 ти месячный срок на наследство нотариусу она подала.

Умерла сестра, являюсь одним из наследником второй очереди, наследников первой очереди нет у неё.

Могу ои я прийти к нотариусу, чтоб заявить о себе, что хочу вступить в наследство, только с паспортом и документами подтверждпющими родство с умершей?

Документы на квартиру находятся у брата, с которым не общаемся...

Имеет ли право на долю в наследстве вместе с наследниками первой очереди, наследник второй очереди, не гражданин России, инвалид второй группы, находящийся на иждивении у умершего наследодателя, ссылка на закон, какие документы нужны для подтверждения факта иждивенства?

Может ли дочь отказаться от наследства в пользу родной сестры матери, мать умерла и завещания не оставляла. Спасибо.

Если наследники второй очереди, имеющие право на наследство как дети умершего наследника первой очереди, не заявили письменно о своем праве на наследство, то переходит ли их доля автоматически к другим наследникам первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли дочь умершего брата наследником первой очереди. Если, да, то можем ли мы предъявить ей оплату по ведению наследственного дела и прочие расходы связанные с похоронами и оплатой квартиры. Спасибо.

Квартира на долях на два дольщика по 1/2. По смерти одного из дольщиков кто имеет первую очередь наследования, второй дольщик или члены его семьи? Спасибо.

Две родные сестры владели на праве доволевой собственности (по 1/2) домом и земельным участком. Одна сестра умерла более 8 лет назад. Может ли вторая сестра, которая фактически проживает в доме и следид за его состоянием) вступить в наследство своей сестры (на её 1/2 дома и земельного участка), если наследники первой очереди категорически отказываются заниматься этим вопросом уже более 8 лет. Муж покойной уехал в неизвестном направлении, одна дочь находится в местах лишения свободы, вторая - страдает хроническим алкоголизмом. Дочери покойной (на словах) не возражают против оформления наследства на свою тетку. Но оформить нотариально отказ дочерей и бывшего мужа от наследства не представляется возможным. Есть выход из данной ситуации? Какой порядок: через нотариуса или только через суд?

Имеет ли смысл подавать на наследство наследникам второй очереди, если наследников первой очереди 5 человек? Имеется ввиду они все равно что-нибудь получат или их во внимание не примут? C уважением.

Скажите если наследник первой очереди заявил о правах наследования в течении 6 месяцев, но долгое время не вступает и не оформляет наследство, как можно вступить в права наследования второй очереди если он производить коммунальные платежи, оплачивает кредит умершей.

Многоуважаемые юристы! Подскажите пожалуйста такой нюанс, может ли наследник второй очереди опротестовать вступление в наследство двух из четырех наследников первой очереди по причтне того, что они совершенно не участвовали в жизни наследодателя и уж тем более не следили за состоянием наследуемого имущества, все расходы по уходу и похоронам понес именно наследник второй очереди? Но фактически с ним не проживал!

Ответьте пожалуйста на вопрос ка можно оформить наследство наследнику второй очереди если наследники первой очереди уже в течении 5 лет не оформляют наследство.

Как вступить в наследство наследнику второй очереди, если один из 3 х наследников первой очереди не вступил в наследство ни на один обьект наследства, а второй вступил в наследство по завещанию после смерти одного из наследников первой очереди, грубо говоря.

Была бабушка, имела в собственности два дома с участками и огород,

Умерла, вмтупили в наследство муж бабушки, он же дедушка и одна из дочерей, далее дед в завещании указывает огород и один дом с участком, второй не указан в завещании, на момент смерти бабушки и дедушки.

Второй дом с участком.

На регистрации.

Возможно ли исковым заявлением.

В суд обратиться о восстановлении сроков вступления в наследство внучке для регистрации.

Права собственности

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение