Вопрос наследования - буду ли я наследником своего умершего брата в первую очередь или наследство будет делиться совместно с нашим дедушкой в рамках второй очереди?

• г. Барнаул

Могу ли я быть наследником своего умершего брата в первую очередь (по праву представления наших умерших родителей) или наследство будет делится в рамках второй очереди совместно с нашим дедушкой?

Ответы на вопрос (7):

Братья и сестры не наследуют по праву представления. Братья и сестры являются наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Вы наследуете, если у умершего брата нет наследников по завещанию, нет родителей, нет супруги и детей.

Здравствуйте, Оксана!

Первые претенденты на наследство в данном случае — ближайшие родственники: дети, родители, супруг или супруга (наследники первой очереди). Одновременно с ними права на имущество могут предъявить люди, которые были на иждивении человека не меньше года до его смерти. Вторая очередь — сестры и братья, бабушки и дедушки. То есть Вы и дедушка - наследники второй очереди.

Здравствуйте!

К сожалению, братья/сестры НЕ обладают возможностью наследовать по праву представления. Они относятся ко 2 очереди наследования (так сказать, "прямые очерёдные" наследники) , о чем прямо и указано в законе. Ст.1143 ГК РФ. Увы, если жив дедушка, то он такой же наследник 2 очереди. Соответственно, если нет наследников 1 очереди (родители, дети, супруга), то к наследованию призывается 2 очередь, то есть Вы и дедушка, вы оба наследуете в равных долях.

У брата жена, дети есть?

Нет

Оксана, добрый вечер. Значит наследство вы будете делить с дедушкой в равных долях.

Здравствуйте! Нотариус разделит в равных долях. Сестра умершего и дедушка - наследники второй очереди по закону (часть 1 статьи 1143 ГК).