Как оформить продажу моей доли в однокомнатной квартире, несмотря на затруднения с нотариусом?

• г. Ульяновск

Как мне продать свою долю в однокомнатной квартире?

Есть однокомнатная квартира 1/2 доли у меня, 1/2 доли у бывшей супруги. В собственности другого жилья ни у меня, ни у нее нет. Прописаны в этой квартире оба, я и бывшая жена. Я нашел покупателя на свою долю, но нотариус отказалась даже начинать рассматривать документы, и сказала, что нужно сначала определить порядок пользования этой однокомнатной квартирой. Действительно мне нужно подавать иск о порядке пользования этой однокомнатной квартирой? И если нет, то почему? И если да, то что мне указывать в иске? Ведь пользоваться я этой квартирой не хочу, а хочу продать.

Ответы на вопрос (6):

Нотариус не прав. Для нового собственника ваш порядок пользования не будет иметь юридической силы. Выберите другого нотариуса

Спасибо за ответ! Но в нашем городе Ульяновске так мне ответили как минимум 3 нотариуса. Возможно ли такое?

Если вы в своём вопросе все полностью обстоятельства описали, то невозможно. Запросите письменный отказ в совершении нотариального действия и пригрозите пожаловаться в нотариальную палату. Для такой сделки достаточно отказа супруги от преимущественного права покупки вашей доли. Либо истечение 30 дней с момента как вы ей вручили уведомление о праве преимущественной покупки

Вы не обязаны определять порядок пользования квартирой.

Спасибо за ответ! Но в нашем городе Ульяновске так мне ответили как минимум 3 нотариуса. Возможно ли такое?

Такое невозможно.