Как снизить задолженность по налоговому счету и избежать судебного взыскания?

• г. Санкт-Петербург

25.03.2016 г. открыл ИП, но так и не работал по нему, дата прекращения деятельности: 31.05.2019 г., сейчас обнаружил общую задолженность по налоговому счёту 36 849,62 р., посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять да бы уменьшить сумму и эту же сумму могут взыскать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в налоговый орган с заявлением о рассрочка оплаты задолженности.

А если нолевые декларации за эти года подать, сумма не снизится?