Как обжаловать отсутствие ответа на обращение о миграционном нарушении в суд?

• г. Москва

Как обжаловать если нет ответа по факту обращения о миграционном нарушении?

23.02.2022 мною был совершен вызов в дежурную часть. Сотрудником полиции было зарегистрировано мое сообщение для отдела по вопросам миграции о возможном нелегальном пребывании на территории Российской Федерации гражданки Камеруна. Однако я не спрашивал номер КУСП.

Какой либо обратной связи от сотрудников полиции не поступило.

В последствие номер КУСП сообщать отказались.

Согласно ответу на письменное обращение, по результатам рассмотрения установлено, что нарушений действующего законодательства сотрудниками дежурной части не выявлено. Было отказано в предоставлении номера КУСП на основании приказа 707, хотя обращение принимается на основании приказа 736.

Жалоба вышестоящему руководству осталась без ответа.

Какой порядок, административный? КАС или КоАП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рамках КоАП РФ можно обжаловать именно постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

но на практике это в отношении Вас бесперспективно, поскольку Вы не являетесь потерпевшим по данному делу (а доказать, допустим, моральный вред довольно тяжело В вашем случае)

тем не менее Вы можете подать административный иск о бездействии сотрудников МВД в рамках КАС РФ