Что произойдет, если страховка отказывает в выплате после протечки крыши в МКД, при несогласованной перепланировке?

• г. Санкт-Петербург

Наступил страховой случай в виде протечки кровли в МКД. Страховали квартиру в Сбербанк страхование. Но есть нюанс, делали несогласованную перепланировку, без сноса несущих конструкций.

Могут ли отказать в выплате страховки? Ведь сном кладовки же не связан с протечкой крыши?! Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Снос кладовки не является основание для отказа в выплате. Незаконный отказ в суде оспорить можно с юристом.

Если страховая по какой-либо причине откажет, то в любом случае виновник протечки обязан возместить весь ущерб и судебные расходы.

Екатерина, возможно, отказ незаконный. Следует ознакомиться с условиями договора страхования.

В случае обоснованности отказа, обращайтесь с иском к управляющей организации. Если отказ страховой незаконный, то подавайте иск к ней.

Обжаловать отказ в суде