Можно ли Гражданину Украины въехать на территорию России на автомобиле с Польскими номерами без растаможки?

• г. Москва

У меня похожий вопрос. Можно ли мне, Гражданину Украины, въехать сейчас на территорию России на машине, которая оформлена на меня с Польскими номерами. Не заставят ли меня полностью растамаживать машину, Заранее благодарю вас за ответ. С уважением, Александр (P.S. Телефон указал не точный, потому как нет Россйской симки.)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, транспортные средства для личного пользования при соблюдении определенных условий могут быть временно ввезены на территорию ЕАЭС на срок до года либо на срок предоставления соответствующему лицу привилегий в государстве — члене ЕАЭС.

Допускается временный ввоз физлицом на таможенную территорию ЕАЭС на срок не более года следующих ТС (пп. 11, 17 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза — далее ТК ЕАЭС):

1) ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;

2) ТС, не зарегистрированных в одном из государств — членов ЕАЭС и в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, имеющим намерение переселиться на постоянное место жительства в одну из стран ЕАЭС, получить статус беженца или вынужденного переселенца;

ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС.

Временно ввезенные ТС должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, и их передача иным лицам допускается после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Однако в некоторых случаях ТС могут быть переданы иным лицам без таможенного декларирования (п. п. 6, 7, 12 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, транспортные средства для личного пользования при соблюдении определенных условий могут быть временно ввезены на территорию ЕАЭС на срок до года либо на срок предоставления соответствующему лицу привилегий в государстве — члене ЕАЭС.

Допускается временный ввоз физлицом на таможенную территорию ЕАЭС на срок не более года следующих ТС (пп. 11, 17 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза — далее ТК ЕАЭС):

1) ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;

2) ТС, не зарегистрированных в одном из государств — членов ЕАЭС и в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, имеющим намерение переселиться на постоянное место жительства в одну из стран ЕАЭС, получить статус беженца или вынужденного переселенца;

ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС.

Временно ввезенные ТС должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, и их передача иным лицам допускается после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Однако в некоторых случаях ТС могут быть переданы иным лицам без таможенного декларирования (п. п. 6, 7, 12 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, гражданину Украины, вполне возможно въехать на территорию РФ на машине, с польскими номерами.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Уважаемый Господин Працко.

Благодарю вас за ответ.

Но как быть тогда с ответом намой вопрос о том, что Машина должна принадлежать гражданину того государства, в котором осуществлена регистрация

Источник: Подробнее ➤

И плюс вы ничего не сказали об уплате ввозного залога, который должен отдаваться при обратном пересечение границы!

С уважением,

Александр Санников

Если вы гражданин Украины, то вы можете въехать на своей машине (то есть не по доверенности) с украинскими номерами сроком на 1 год, оформив на таможне временный ввоз. С польскими номерами вам не оформят временный ввоз.

Только по временному ввозу.

Добрый день вам Уважаемый Господин Кочетков,

Если точно можно въехать на территорию РФ по временному ввозу. То скажите мне пожалуйста - будет ои Таможенная Служба требовать от меня оплатить Зало за временный ввоз, который равен полной растаможке автомобиля? А для моей машины это будет более 9000 долларов США! Она очень старенька, ей 22 года! И по имеющейся информации такой Залог, должны быть возвращён, при пересечение границы РФ в обратном направлении!

Самый главный вопрос - как избежать оплаты такого Залога, потому как не у всех людей имеются сейчас деньги на руках!

Я сам с Мариуполя и меня очень серьёзно касается этот вопрос, потому как купил очень недорогую машину в Польше (22 года) и оформил на себя, без Польского ВНЖ и Карты Поляка.

И это сейчас очень злободневный вопрос!

Как попасть в Мариуполь на машине с Польскими номерами гражданину Украины без оплаты Залога?

С уважением,

Александр Санников