Необходимо ли согласие просто прописанного и не проживающего при продаже приватизированной квартиры и учет его при дележке денег от продажи? Ответы и необходимые действия.

• г. Владивосток

Нужно ли согласие просто прописанного и не проживающего (прописан ПОСЛЕ приватизации) при продаже приватизированной квартиры, и учитывается ли этот просто прописанный при дележке денег от продажи квартиры, нужно ли его выписывать до продажи?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, если зарегистрированное (прописанное) лицо - не собственник, то его согласие не требуется при продаже квартиры. Также он не имеет права на деньги от продажи квартиры.

Если есть возможность, то лучше снять его с регистрационного учета (выписать) до продажи квартиры. Но закон не запрещает продавать квартиру и с прописанными в ней жильцами. Только в таком случае будет труднее найти покупателя и цена тоже упадет.

Лучше до продажи выписать так как сумма будет меньше. Кроме того если гражданин против или место нахождения его не известно то снимать с регистрации придется по решению суда