Требуется вторичный перерасчет пенсии с учетом справки за период 5 лет до 2000 года и учетом ухода за вторым ребенком до 1,5 лет для увеличения ИПК

• г. Ростов-на-Дону

Я с Донецка Донецкая Народная Республика. Мне пересчитали пенсию на Российский стандарт, с подсчётом не согласно. Можно ли сделать вторичный перерасчёт с предоставлением справки за период 5 лет до 2000 г, или 2000-2001 г и дополнительно чтоб мне засчитали уход за вторым ребёнком до 1.5 лет, чтоб увеличить ИПК.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в СФР за перерасчетом пенсии по справке за 5 лет в период СССР и со свидетельством о рождении ребенка.

На перерасчет пенсии за 2000-2001 года права у вас нет, если вы не работали в этот период официально в РФ.

У меня стаж советский с 1977 по 1991 только 5 лет этого периода нужно предоставить справку о вторичном перерасчете пенсии или можно за любые 5 лет до 2000 г? Мне в нашем пенсионном сказали пока до 2000 года Россия дала указание не брать в учет подсчета этот период

Любые 5 лет подряд за работу в СССР берите.