Сестра получит наследство на долю мамы, несмотря на пропущенные сроки вступления?
796₽ VIP

• г. Краснодар

Имеет ли моя сестра права вступить в наследство на долю мамы, если она пропустила сроки вступления, но после смерти мамы сестра оформила временную регистрацию и несколько месяцев жила с нами (мной и папой), но ничем не помогала, а через несколько месяцев уехала и пропала на 2 года. Теперь умер и папа, составив завещание на меня, как и мама хотела. Я в этом доме проживаю много лет, с его покупки. Все ремонты и обслуживание дома было на мне. Сестра не помогала даже с лечением родителей. Но нотариус настаивает, что в наследство она вступила, оформив временную регистрацию, хотя ее достаточно быстро выписали.

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Действительно, Ваша сестра фактически вступила в наследство после смерти мамы, так как оформила временную регистрацию и несколько месяцев жила в доме, где имелась доля матери. Даже, если бы она жила всего несколько дней, это не меняет ничего.

Согласно статьи 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. При этом не имеет значения, сколько времени осуществлялось владение.

Если бы нотариус не настаивала, что в наследство сестра фактически вступила, то сестра имела бы право обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства согласно подпункта 9 пункта 2 статьи 264 ГПК РФ.

Однако, сестра фактически вступила в наследство только на долю матери. Кроме нее на долю матери имели право вступить наследники 1-й очереди: муж, остальные дети, родители умершей, если были живы. Если от матери было завещание, то ее доля полностью переходит по завещанию (за исключением обязательной доли в наследстве, которая переходит наследникам, имеющим право на такую долю).

Ни в коем случае не огорчайтесь. Возможно сестра не захочет претендовать на наследство и откажется от своей доли в Вашу пользу. Если не откажется, то ее доля не большая, Вы сможете ее выкупить. Всех Вам благ!

_________________

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Светлана!

Нотариус в этом случае должен ей отказать.

Потому что однозначно не следует, что она получила долю в наследстве.

Сестра должна обратиться в суд и там доказать факт вступления в наследство.

На основании ст. 1153 ГК РФ.

По сути никакого вступления в владение из за временной регистрации могло и не быть.

Т.е. тут не все так однозначно как считает нотариус.

Это лучший ответ

Нотариус немного путает понятия "регистрация" и "фактическое принятие наследства". Или он чрезмерно "упрощает" свою речь, чтобы обосновать Вам свои действия. Но допускаю, что сестра докажет, что она фактически приняла наследство после смерти мамы. При этом сама по себе регистрация в квартире не является доказательством принятия наследства.

Поскольку после смерти папы осталось завещание, сестра может наследовать только если она нетрудоспособна (имеет инвалидность) или достигла пенсионного возраста по старости. Речь в данном случае идет об обязательной доле в наследстве, которую при наличии завещания могут получить лица, в завещании не указанные.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По пункту 37 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) о фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 №22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

К указанным мерам можно отнести, например:

- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

- обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Здравствуйте, спасибо за ответ! Сестра не делала ничего вообще, только прогуливала наши деньги. За дом отвечала я, все оплачивала, ремонтировала, гасила долги родителей, соседи свидетели. Единственное, документально я не все фиксировала. Надеялась на порядочность сестры, ведь ей родители купили и дом, и квартиру.

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. К сожалению, нотариус в данном случае прав.

2. в п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, определен такой способ принятия наследства, как фактическое принятие наследства:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Поскольку ваша сестра имело в доме временную регистрацию, то пока не доказано иное,он и считается фактически принявшей наследство - на часть доли вашей мамы (вместе с вами и вашим папой)

4. Доля вашего папы унаследовали только вы на основании завещания, а ваша сестра (пока вы не оказали иное) также входит в число собственников

5. Можете оспорить выдачу свидетельства о праве на наследство вашей сестре в судебном порядке, т.е.-доказать, что он НЕ предпринимала никаких действий по фактическому принятию наследства, предусмотренные в ст.1153 Гражданского кодекса РФ.

Добрый вечер, Светлана.

1)смотрите, тут очень спорная ситуация, причем еще и очень тонкая.

2)Формально временная регистрация и место проживания с вами, дает ей право на фактическое принятие наследства.

3)Иными словами нотариус прав и она может принять наследство.

4)То есть, только ту долю, что ей была положена.

5)Но спорить можно, а так же в случае чего выкупить и предоставить ей денежную компенсацию с вычетом тех затрат, что вы несли по ремонту, коммунальным платежам за последние 3 года.

ст.1153 Гражданского кодекса РФ

По поводу фактического принятия наследства в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ сказано:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства.

В пункте 36 данного Постановления Верховный суд разъяснил следующее:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как видите, Верховный суд РФ считает, что вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение-даже по временной регистрации является фактическим вступлением в наследство.

Если речь идет о фактическом вступлении в наследство, то не требуется обращение к нотариусу именно в срок шесть месяцев после смерти наследодателя.

В этой связи, если ваш нотариус настаивает. Что сестра фактически вступила в наследство, то нотариус оформит на сестру свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) на долю умершей мамы.

Сестре вашей не потребуется обращаться в суд для восстановления срока вступления в наследства. Причину я вам уже объяснил и на этот счет есть много численные разъяснения федеральной нотариальной палаты (ФНП), о том что при фактическом вступлении в наследство не требуется обращения наследника именно в течение 6 месяцев к нотариусу для документального оформления вступления в наследство.

Вам же придется оспаривать действия нотариуса по оформлению свидетельства на вашу сестру.

По - человечески понять вас можно, любой бы на вашем месте чувствовал бы вопиющую несправедливость по поводу оформления свидетельства на вашу сестру.

Но, исходя из вышеприведенного мною разъяснения высшей судебной инстанции страны-Верховного суда РФ у вас крайне мало шансов суде на разрешение ситуации в свою пользу.

Жаль ( (кроме пьянок в доме действий никаких больше не было (

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Действительно, наследство принимается двумя способами:

- либо путем подачи нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя заявления о принятии наследства;

- либо путём фактического принятия наследства.

О способах фактического принятия говорится в пункте 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Увы, но для установления факта принятия наследства достаточно одного из перечисленных выше способов.

То обстоятельство, что после смерти мамы сестра оформила временную регистрацию и проживала в доме (пусть даже некоторое время), свидетельствует о фактическом принятии ею наследства.

Законом предусмотрено признание наследника недостойным.

Так, в соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя...

В изложенных Вами событиях, увы, не усматривается, что сестра допустила какие-либо действия, которые могли бы свидетельствовать о том, что она может быть признана недостойным наследником.

Таким образом, вероятнее всего, что даже в судебном порядке сестра сможет доказать своё фактическое принятие наследства после смерти мамы и вместе с Вами и папой будет признана принявшей наследство.

Но при этом её доля в праве на наследство окажется значительно меньше Вашей.

А если учитывать её долю в праве собственности на дом (в порядке наследования), то возможно, что она будет являться незначительной, и Вы сможете выкупить её у сестры даже при отсутствии её согласия на это в порядке, предусмотренном статьей 252 Гражданского кодекса РФ.

Сестра ничего не оплачивала и не содержала тяжело больных родителей, мне угрожала, пила (

То обстоятельство, что сестра не предоставляла средств на содержание Ваших больных родителей, могло бы быть основанием для отстранения её от наследства, но только в том случае, если бы мамой или отцом с неё в судебном порядке были бы взысканы алименты, и она бы уклонялась от их уплаты в пользу родителей.

В частности, на это указал и Пленум Верховного Суда РФ в пункте 20 своего Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", где сказано, что при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону судам следует учитывать, что обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными Семейным коедксом РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой. И при этом граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Однако если же в отношении сестры не было решения суда о взыскании с неё алиментов в пользу мамы, то непредоставление ею средств на содержание родителей (в отсутствие такого решения суда), увы, не будет являться основанием для отстранения сестры от наследства (в порядке статьи 1117 ГК РФ), даже учитывая то, что она злоупотребляла спиртным напитками и высказывала какие-то угрозы.

А я могу не пустить сестру жить к себе и компенсировать деньгами ее долю? Ведь я живу в этом доме, а она давно нет, в другом городе и у нее свой дом. Она хочет в этом доме тоже жить.

Можете не впускать её. Но если она оформит свои наследственные права на долю в доме (через нотариуса или через суд), то сможет обратиться в суд с иском о вселении.

И вот тогда Вам надо будет также в судебном порядке пробовать выкупать её долю.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Если сестра подала заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то сможет получить свидетельство о праве на наследство в любое время после истечения 6-месячного срока (ст.1162-1163 ГК РФ). Так что если нотариус утверждает, что сестра "вступила" в наследство, то важно понимать, когда она подавала заявление: в течение 6-месячного срока с открытия наследства или подала заявление позже. Если позже, то без восстановления срока судом нотариус выдать свидетельство о праве на наследство ей не может. А для восстановления срока нужна уважительная причина. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Здравствуйте, позже 6 месяцев подала. Нотариус говорит, что она восстановилась в сроках и вступила благодаря временной регистрации.

Да, сестра имеет право на наследство, восстановив сроки через суд, так как является наследником первой очереди.

При этом регистрация не важна для вступления в наследство.

А так сестра фактически вступила в наследство.

- см. ст. 112 ГПК РФ, ст. 1115, 1142, 1153, 1154 ГК РФ

Здравствуйте, вот в том то и дело, что она не оплачивала долги, похороны, не покупала ничего в дом, даже не убирала. Мы жили там вместе. Я ее кормила, содержала.