Как добровольно отказаться от своей доли в имуществе в пользу жены и к кому обратиться с заявлением о разводе?

• г. Москва

Могу ли я в одностороннем порядке добровольно отказаться от своей доли совместно нажитого в браке имущества в пользу жены, заверив свой отказ у нотариуса?

Если могу, то к кому я должен обращаться с заялением о разводе - к мировому судье или в районный суд? Или это лучше сделать потом, после подачи заявления о разводе?

Как лучше поступить?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Отказ невозможен, заключается соглашение о разделе имущества супругов, по которому вы вправе передать все жене при желании или заключается в браке брачный контракт с определением того, что все имущестиво принадлежит супруге.

Расторжение брака в мировом суде по месту жительства супруги.

Если вы все хотите передать супруге, то все равно когда это сдлеать. Хотя , если вы торопитесь с расторжением брака, то можно сделать это побыстрее. Подаете иск, заключаете соглашение и сразу берете у супруги согласие на расторжение брака у нотариуса заверенное.

Спросить
Пожаловаться

До расторжения брака вы можете оформить брачный контракт. Сделать это можно и после подачи иска, главное - до вынесения решения суда. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

почему же, отказ от права собственности возможен. Этот факт нотариально удостоверяется. А расторжение брака производится мировым судьей, в заявлении укажите, что спора о разделе совместно нажитого имущества у вас нет. И еще - решение вопроса зависит от характера нажитого имущества. В любом случае составьте с женой соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

При добровольном разделе совместно нажитого имущества между супругами нотариус потребовала сделать у независимого эксперта оценку добровольно разделённого супругами совместно нажитого имущества. Должны ли супруги выполнить данное требование нотариуса если они сами добровольно разделили своё имущество лишь данный договор нужно заверить нотариально.

Может ли муж при разводе отказатся от своей доли совместно нажитого имущесва в пользу жены.

Как можно оформить раздел имущества без подачи заявления в суд. Это надо зделать до или после развода, ведь в заявлении к мировому судье пишется что претензий по имуществу нет.

Спасибо! Пилипенко Алексей Васильевич.

Как правильно оформить документы, если муж при разводе хочет отказаться от своей доли приобретенной в браке квартиры в мою пользу? Что конкретно надо написать-согласовать и как? Как это узаконить. И когда это лучше сделать - до подачи заявления на развод, после или после подписания бумаг?

Не хотелось бы все потом потерять, если он передумает.

Спасибо.

После развода при разделе совместно нажитого имущества муж отказывается от своей доли в пользу жены без согласия на это жены.

В порядке компенсации он просит суд передать ему личное имущество жены (полученное ею по наследству либо приобретенное уже после расторжения брака). Вправе ли суд удовлетворить такое его требование без согласия на всё это жены?

Умер отец, мы наследники - жена и две совершеннолетние дочери, все дееспособны. Между собой договорились. Как вступить в наследство с наименьшими затратами на услуги нотариуса и на налоги? Оформить отказ в пользу жены или подать заявление каждой из нас - кому гараж, кому автомобиль и т.п.?

И правда ли, что жене лучше подать два заявления: на вступление в право собственности (относительно своей половины совместно нажитого имущества) и на наследование (относительно остального имущества)?

Извините, если формулировка некорректна из-за неопытности в этих делах.

Спасибо.

После смерти моего свёкра свекровь подала заявление нотариусу, в котором отказалась по всем основаниям от своей наследственной доли (в т.ч. от обязательной доли) в пользу своей дочери. Далее в заявлении есть такие слова: Свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившиму супругу на имущество в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, получать не буду. В суд для раздела совместно нажитого имущества обращаться не намерена. На этом основании её дочь оформила всё имущество (100%) в собственность. Был ли это отказ от права собственности на долю в имуществе супругов? Если да, может ли свекровь сейчас выделить эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд нужно подавать иск о разводе или мировому судье? Можно ли подать на алименты заявлением на выдачу судебного приказа мировому судье или лучше объединить развод и подачу на алименты на несовершеннолетнего ребенка в одной исковом заявлении. Спасибо большое.

Квартира оформлена на меня, но приобретена в браке. Муж хочет отказаться от своей доли (совместно нажитое имущество) в мою пользу. Как это лучше сделать?

Уточнение к вопросу 391449. Иск моей бывшей жены ко мне о разделе совместно нажитого супружеского имущества был принят районным судом, так как мировой суд еще не был сформирован. Нарушения правил подсудности не было. Иск еще не рассматривался. Вскоре после принятия иска мировой суд был сформирован. Я хотел бы, чтобы иск был рассмотрен в мировом суде. Обязан ли районный судья по моему письменному заявлению отменить разбирательство (дата которого уже назначена) и переслать иск мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение