Как добровольно отказаться от своей доли в имуществе в пользу жены и к кому обратиться с заявлением о разводе?

• г. Москва

Могу ли я в одностороннем порядке добровольно отказаться от своей доли совместно нажитого в браке имущества в пользу жены, заверив свой отказ у нотариуса?

Если могу, то к кому я должен обращаться с заялением о разводе - к мировому судье или в районный суд? Или это лучше сделать потом, после подачи заявления о разводе?

Как лучше поступить?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Отказ невозможен, заключается соглашение о разделе имущества супругов, по которому вы вправе передать все жене при желании или заключается в браке брачный контракт с определением того, что все имущестиво принадлежит супруге.

Расторжение брака в мировом суде по месту жительства супруги.

Если вы все хотите передать супруге, то все равно когда это сдлеать. Хотя , если вы торопитесь с расторжением брака, то можно сделать это побыстрее. Подаете иск, заключаете соглашение и сразу берете у супруги согласие на расторжение брака у нотариуса заверенное.

До расторжения брака вы можете оформить брачный контракт. Сделать это можно и после подачи иска, главное - до вынесения решения суда. С уважением,

почему же, отказ от права собственности возможен. Этот факт нотариально удостоверяется. А расторжение брака производится мировым судьей, в заявлении укажите, что спора о разделе совместно нажитого имущества у вас нет. И еще - решение вопроса зависит от характера нажитого имущества. В любом случае составьте с женой соглашение о разделе имущества.