Проблема с подключением к центральному водопроводу после покупки участка - советы по решению

• г. Иркутск

Я купил участок и на нем была труба от центрального водовода, бывший хозяин проложил трубы. Я построил дом и обратился в водоконал, на что они мне ответили что вы самовольно подключились и у нас участок ничего нет и вам грозит штраф 20 тыс. руб. У бывшего хозяина участка документов нет. Скажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам следует официально обратиться в водоканал с заявлением о подключении, далее должны сделать, так называемые разрешающие документы, техническое заключение, баланс, а уже после технического заключения сама врезка. В водоканале все знаю, как и в какие кабинеты ходить.

А за самовольное подключение действительно грозит штраф, КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Только 20 тысяч для юридических лиц, для физических 1-1500 рублей.

Договариваться водоканалом, узаконивать подключение