Отказ о возбуждении уголовного дела после самовольной вырубки деревьев на участке - обязан ли участковый анализировать предоставленные материалы?

• г. Санкт-Петербург

Участковый не проанализировал предоставленные материалы (фото, тексты), не защитил от клеветы соседей, самовольно спиливших березы на моем участке. В результате - отказ о возбуждении уголовного дела. Должен ли участковый анализировать предоставленное?

Ответы на вопрос (5):

Участковый проводит проверку и принимает процессуальное решение руководствуясь своим пониманием норм закона. При несогласии с принятым процессуальным решением и в случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Спасибо большое. Написала жалобу в прокуратуру и начальнику полиции. Жду ответа после 15 сентября 2023 года

Добрый день.

Обязан анализировать все предоставленные доказательства. Можете обжаловать неправомерные действия участкового в прокуратуру.

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением, в котором попросить передать Вам на ознакомление проверочный материал по тому номеру КУСП, который присвоен Вашему первичному обращению. Вам дадут папку с бумагами, которые Вы можете сфотографировать и передать юристу на правовой анализ. И сразу станет ясно - что именно анализировал участковый

Должен.

УПК РФ ч.4 ст.7 Законность при производстве по уголовному делу

4. Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Подайте жалобу в прокуратуру района.