Права и обязанности при доме в долевой собственности - разрешение на ремонт и защита от возможного ущерба

• г. Липецк

Дом в долевой собственности, (у каждого свой вход) соседка в своей половине делает ремонт, пилит крышу, разбирает общую стену, есть опасность обрушения общей стены. Должна ли она взять у меня разрешение на такие действия, или написать расписку, что в случае обрушения, она будет возмещать ущерб, и как это вообще регулируется? И могу ли я не разрешить такие действия?

Ответы на вопрос (7):

Можете запретить, т.к. дом в долевой собственности - это значит Вы и она - собственники всего дома и входы тут особо не важны. Но это гражданско-правовой спор, который решается судами

А как быть если она уже начала реконструкцию, вообще без всякого согласования?

Расписка особой роли не сыграет в даном случае. Запретить можете, конечно. Все работы в долевой собственности должны согласовываться с собственниками.

А если я не дам разрешения и в последствии стена с её стороны обрушится, какие последствия ждут меня?

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, ваше согласие обязательно.

В этом вопросе вам никто не поможет. Можно написать заявление участковому. Он может прийти поговорить. Для вас если это сопряжено конфликтом тоже результата может не дать. Вы контролируйте ситуацию, вполне возможно настоящие действия повлекут для вашей части негативные последствия. Тогда придется назначать строительную экспертизу и устанавливать причинно-следственную связь и размер ущерба.

Конечно она не может трогать общую стену без вашего согласия. Расписка такого плана не сыграет.