Режим увольнения пенсионеров с индексированной пенсией и возможность трудоустройства

• г. Ярославль

На какой срок с 1,01,2023 г нужно уволится пенсионеру, что бы получать пенсию с индексацией. И через сколько дней или месяцев можно опять устроится на работу? И касается ли это ИП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Зачастую это практически незаметно.

После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Реально же он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев иногда и более месяцев. Тут следует учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера. И случающиеся при этом иногда бюрократизм и волокиту сотрудников Социального фонда.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.