Вопросы по оформлению пособия по безработице при уходе за родителями старше 80 лет после увольнения 17.09.2021 года

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить пособие по безработице и в каком размере на сегодняшний день, если уволился 17.09.2021 года, а с 1.12.2021 осуществляю оформленный через пенсионный фонд уход за родителями старше 80 лет

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи постановки на учёт в качестве безработного гражданина, который более года не состоял в трудовых отношениях, пособие по безработице выплачивают в минимальном размере.

Но, в вашей ситуации, когда у Вас оформлен и вы осуществляете уход за пожилым человеком старше 80 лет, у вас начисляются балы за стаж, выплачивается минимальная сумма и обязательное условие - гражданин не должен быть занятым. При постановке на учёт, гражданин считается занятым и период выплаты пособия по безработице засчитывается в трудовой стаж.

Таким образом, факт недопустимости быть занятым и получать какие-либо деньги при уходе за престарелым старше 80 лет, СФР Вас попросят вернуть суммы либо пособие по безработице, либо суммы, выплаченные по уходу, как факт вашей недобросовестности и необоснованного обогащения, не сразу через несколько лет, когда сумма взыскания для гражданина станет весомым ущербом.

Доброго Вам дня.