Имеет ли администрация право зачесть выходное пособие в первый месяц после увольнения на нашем предприятии?

• г. Жуковка

На нашем предприятии при сокращении штата выходное пособие идёт в зачет первого месяца после увольнения. Права ли администрация. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выплата выходного пособия работнику производится в день увольнения. Согласно статье 77 днем увольнения работника является последний день его работы.

Для получения среднего месячного заработка, который сохраняется на период трудоустройства работника, ему необходимо предъявить работодателю паспорт и трудовую книжку, а за третий месяц со дня увольнения следует предъявить еще и справки из службы занятости.

Спросить
Пожаловаться

Выходное пособие при увольнение при сокращении штата и компенсация при сокращении штата для первого месяца безработицы - это одно и тоже?

На нашем предприятии идет активное сокращение штата работников. У меня имеется профзаболевание, имеют ли право меня сократить? В случае сокращения пособие по сокращению будет стандартным или будет иметь поправку на профзаболевание?

Работающий пенсионер попадает под сокращение штата. Может ли работающий пенсионер получить выходное пособие по сокращению штата за третий месяцпосле увольнения при условии постановки в течении 14 р дн на биржу труда и не трудоуствройства в течении трех месяцев после увольнения? Спасибо.

Суд признал незаконным моё увольнение при сокращении штатов. Так как мне после увольнения было выплачено выходное меячное пособие, начальник предприятия издал приказ об удержании с меня суммы выходного пособия. Прав ли начальник? СПАСИБО.

В нашем детском саду идет сокращение штата. Нужно начислять выходное пособие по сокращению. Как правильно произвести начисление, высчитывается ли подоходный налог? Спасибо.

Когда работник увольняется по сокращению, компания выплачивает ему выходное пособие. Имеет ли право пристав удержать сумму с пособия при увольнении по сокращению штата? Спасибо.

При сокращении выплачена среднемесячная заработная плата за дни, оставшиеся до официального дня сокращения (т.е. до 13 мая) и выходное пособие. Если человек встает в Центр занятости в течении двух недель после сокращения, Какие ему полагаются выплаты в дальнейшем - за 1 месяц после сокращения (т.к. выходное пособие идет в зачет) или за 2 месяца после досрочного сокращения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право администрация, при увольнении работника по сокращению штатов, не выплатить ему выходное пособие в день расчета, а потребовать принести справку из биржи труда о том, что работник в течении 2 недель не трудоустроился и только после этого выплатить ему выходное пособие за первый месяц, а после второй справки через месяц - выходное пособие за второй месяц после увольнения? Имеет ли право администрация не выплачивать 2-х месячное выходное пособие, если работник отказался от предложенных при увольнении по сокращению штатов вакансий?

Был уволен с предприятия 8 июня 2009 г. (по сокращению штата). Выходное пособие получил 9 июня. В течение первого месяца после увольнения не тродоустроился. В службу занятости не обращался. Когда (какого числа) мне должны выплатить средний заработок за второй месяц.

Разъясните пожалуйста вопрос по выплатам работнику, при увольнении по сокращению штата.

Если точнее, сколько выплат должен сделать работодатель? Выходное пособие считается как выплата за первый месяц, или платится отдельно?

1) Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 1 месяц-выплата за первый месяц + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Или

2)Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение