Имеет ли администрация право зачесть выходное пособие в первый месяц после увольнения на нашем предприятии?

• г. Жуковка

На нашем предприятии при сокращении штата выходное пособие идёт в зачет первого месяца после увольнения. Права ли администрация. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выплата выходного пособия работнику производится в день увольнения. Согласно статье 77 днем увольнения работника является последний день его работы.

Для получения среднего месячного заработка, который сохраняется на период трудоустройства работника, ему необходимо предъявить работодателю паспорт и трудовую книжку, а за третий месяц со дня увольнения следует предъявить еще и справки из службы занятости.