Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск и уволиться с нарушителем трудового кодекса

• г. Челябинск

Как быстрее уволиться с предыдущей работы, выплатой всех заработанных и не использованных отпускных, если есть нарушения трудового кодекса.

Ответы на вопрос (3):

Вы бы объяснили подробнее свой вопрос.

А то у меня возникает ощущение, что вы совершили ряд дисциплинарных проступков, или не выполнили доджностные обязанности, или нарушили условия трудовго договора, а теперь хотите по быстрому уволиться и без потерь.

Или вы о чем-то ином спрашиваете?

Как долго ждать ответа.

Андрей! У Вас видимо какая-то проблема. придите на прием. Может быть Вы многое теряете.

Ответ на Ваш вопрос в статья 80 [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13]. Она так и называется% Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.