Вступив в наследство после смерти брата и оформив дом на себя, наследник стал объектом требований микрофинансовой организации по взысканию долга. Может ли он отказаться от таких обязательств?

• г. Симферополь

После смерти брата, вступил в наследство. Дом оформил на себя. Никаких долгов у него небыло. Через два года микрофинансовая организация подаёт в суд на наследника о взыскании долга. В наследство я принял без долгов, могу я теперь их просто послать?

Ответы на вопрос (3):

Надо понять, может быть истекли сроки давности или какая-то ошибка. А потом уже посылать.

С уважением.

Вообще наследники отвечают по долгам наследодателя в соответствии с Законом.

То есть, если вы приняли наследство, то и долги.

Однако, скорее всего все сроки давности истекли и о них нужно заявить суду, иначе присудят всю сумму.

Иск необходимо смотреть.

С Уважением!

Здравствуйте. Просто "послать" - невыгодно. Нужно принять участие в судебном разбирательстве и представить суду свои возражения.

Прежде всего, проверьте, не истекли ли сроки давности по этим требованиям.